ИБО БОГ ТАК ВОЗЛЮБИЛ ЭТОТ МИР.  Евангелие от Иоанна 3.16 

ИБО БОГ…

Евангелие от Иоанна 3.16 начинается с упоминания о Боге.

На прошлой неделе один человек написал мне, что предпочитает говорить не о Боге, а о «Вселенной». А многие другие говорят о «силе», стоящей за творением, прямо как в Звёздных Войнах. 

Но Библия начинается с Бога.
В первом же стихе Бытия сказано: «В начале Бог…» 

Евангелие от Иоанна начинается со слов: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.» (Евангелие от Иоанна 1:1)   

Это важно. 
То есть, то, что там, за пределами досягаемости, не безлично, а глубоко лично. 

Конечно, Бог полностью за пределами нашего разумения. 

Апостол Павел пишет в Первом Послании к Тимофею 6.16: «Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из людей не видел и видеть не может.»

А в Главе 3 Евангелия от Иоанна Иисус говорит, что только тот, кто пришёл с небес, кто был там с Богом, может говорить о небесах. 

Но даже если Бог находится вне нашего разумения – а кстати Церковь всегда учила, что Бог выше человеческого понимания пола, и, хоть говоря о Боге, мы употребляем местоимения мужского рода, Он больше, чем мужчина или женщина, больше, чем «он» или «она» – так вот, даже если Бог находится за пределами нашего понимания, Иисус раскрывает нам Его как «Бога Отца».

Иными словами, Бог не поддаётся нашему осмыслению – но мы всё же можем познать Его как Бога Отца Господа нашего Иисуса Христа.

Тот персонифицированный Бог, к которому мы обращаемся, это не Бог философов. Он не просто Всемогущий Бог, Вечный Бог – для христиан он наш Бог Отец. «Наш Отец Небесный» – как говорит Иисус своим ученикам в Евангелии от Луки, просто взывайте «Отче!»

ТАК ВОЗЛЮБИЛ ЭТОТ МИР

Бог любит этот мир – включая нас с вами. 

Он восхищается этим миром.  

Он как художник, который написал изумительную картину, а затем вдохнул жизнь в своё полотно. Он любит своё творение – Он любит нас. Вспомните, когда Бог сотворил мир, Он понял, «что это хорошо». В мире царили красота и гармония, изобилие, творчество и радость.    

И Отец наш небесный хочет истинного единства, близости с этим миром – и особенно с людьми, которых Он сотворил по Своему образу и подобию. 

Но Бог смотрит на мир и видит, что там всё не так. Мир сломан. Туда проникли грех (богоборчество) и смерть. 

Он, может быть, и стремится к общению с нами, да мы не хотим единства с Ним. Мы хотим жить отдельно от Него, независимо от Него. Вчера я увидел пакет, на котором была надпись, суммирующая то, как мы хотим жить, своего рода девиз: «Мой путь, мои правила». 

Но Бог так возлюбил этот мир, так возлюбил людей, так возлюбил нас с вами… что вместо того, чтобы отречься от своей картины, разорвать её и выкинуть в помойку…

ОН ОТДАЛ СЫНА СВОЕГО ЕДИНОРОДНОГО   

Любовь даёт.
Чем больше любишь, тем больше даёшь. 

Любовь заставляет жертвовать тем, что любишь, ради того, что любишь ещё больше. 

Бог так возлюбил этот мир – так возжелал, чтобы мы стали тем, чем нам надлежало стать, – что Он отдал Своего Сына Единородного. 

В Библии есть ещё Сыновья Божии: Адам, народ Израиля, Давид. Но все они только указывают на единственного предвечного Сына Божьего, Иисуса Христа. 

Отдавая Своего Единородного Сына, Бог отдаёт часть Самого Себя. 

Поэтому Свидетели Иеговы и некоторые другие в корне не правы, утверждая, что Иисус не был предвечным Сыном Божьим, равным Отцу, а был просто неким существом – пусть даже сверхсуществом, сверхангелом – но созданным Богом. 
Неправда, что Бог сотворил и полюбил этот мир, а потом -–когда в мире всё пошло не так – Он создал второе творенье, сверхчеловека, чтобы тот спас Его первое творенье. Это подтверждало бы мощь Создателя, но не Его сокровенную любовь.  
Согласно традиционной христианской трактовке, Бог проявляет Свою любовь, посылая в мир Себя, Своё сердце. 

Бог посылает Своего Сына, чтобы Тот раскрыл нам Бога. 

Он сошёл с небес, чтобы напомнить нам о Боге, потому что мы забыли о Нём. Мы превратили Бога в свою выдумку. То и дело слышишь: «Бог, в которого я верю, вот такой-то…»    

Бог посылает Своего Сына в мир, чтобы раскрыть, показать нам истинного и живого Бога; такого, какой Он на самом деле. 

Бог посылает Своего Сына принести прощение и исцеление, победить грех и смерть, восстановить падшее человечество. Он сделал это, приняв крестную смерть.  

Есть ещё один библейский стих, почти не уступающий по важности Евангелию от Иоанна 3.16. Это Послание к Римлянам 5.8: «Но Бог проявил Свою любовь к нам в том, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.»

Бог посылает Своего Сына, чтобы Тот стал женихом. 

Я говорю о том, как любящий стремится к союзу с тем, кого любит.  

Отец посылает Своего Сына, чтобы привлечь к Нему людей.  

Он говорит: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.» (Евангелие от Иоанна 12:32). Он говорит о своём распятии. 

Когда люди увидят Его любовь, любовь Отца, отдавшего Своего Сына за нас, и любовь Сына Божьего, отдавшего жизнь за нас, они потянутся к Нему. Они придут к Нему, как к брату, как к другу, как к возлюбленному.  

ДАБЫ ВСЯКИЙ ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО  

Это значит, верующий в то, что Он Сын Божий, что Он исходит от Отца, что Он может говорить от лица Отца, что Он обладает авторитетом Бога Отца. Это значит верить в то, что Он говорит и чему Он учит.

Это означает личную веру человека. Не просто веру, которая у нас в головах, но ту, что в наших сердцах. Не просто веру, но доверие. Речь идёт о доверии Ему, о том, чтобы полностью положиться на Него и принять жизнь, которую Он предлагает нам.  

НЕ ПОГИБ, НО ИМЕЛ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ  

Без Него мы пропали. 
Без Него мы отрезаны от Бога; мы глухи и слепы к Богу. 

Обратите внимание, как Иисус говорит Никодиму – одному из религиозных лидеров, поддерживавших Его, – «если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».  

То есть, без Христа мы все полумёртвые. Мы живы физически, но духовно мертвы. 

Но с Ним, в единстве с Ним, мы оживаем. Мы получаем Дух Божий. Мы рождаемся заново и оживаем духовно. И, слушая Его, мы начинаем понимать Его Слово. И нам открывается Царство Божье на земле, дуновение Духа, действующего в этом мире.

Вечная жизнь не только в будущем. 

Она в настоящем – она реальна сейчас. Станьте частью Царства Божьего сейчас, живите сейчас в силе Духа, как представители, как посланники этого Царства здесь и сейчас.

Но, конечно, есть и надежда на будущее. На то, что настанет тот день, когда Царство Божье придёт во всей Своей полноте, когда оно станет явью для всех, и тогда мы познаем вечную жизнь с Христом.