Как быть благодарным в тяжёлые времена. Евангелие от Луки 17.11–19

Я знаю, что в разных культурах есть разные ценности, но подозреваю, что в большинстве культур первые слова, которым учат людей, это «Простите. Пожалуйста. Спасибо».    

Это одни из самых важных слов. Помню, в моём первом приходе был человек, который за все четыре года, которые я там прослужил, никогда никому не сказал «спасибо». Это выводило меня из себя!  

Такие важные слова, и как сложно бывает их выговорить. Я не имею в виду привычку говорить спасибо (хотя это хорошая привычка), я говорю о серьёзных словах благодарности, которые бывает очень трудно произнести.

Потому что, когда мы говорим «спасибо», мы признаём, что находимся в долгу перед другим человеком.Мы признаём, что не заслуживаем того, что получили, что это был акт добра и милосердия.

 
В Главе 17 Евангелия от Луки мы читаем о том, как Иисус совершает поразительную вещь. Он исцеляет 10 человек от проказы.

И только один из них возвращается, чтобы сказать СПАСИБО. 

Мы не знаем, почему не вернулись остальные девять. 

Но мы знаем, что один из них, осознав, что он исцелён, был настолько поражён этим, что вернулся, пришёл к Иисусу, пал ниц к Его ногам и сказал СПАСИБО.  

Спасибо за то, что Ты пришёл на никому не принадлежащую землю между Самарией и Галилеей, где живут только прокажённые и изгои. 
Спасибо, что Ты услышал наш крик о помощи.
Спасибо, что сказал Слово, которое принесло нам исцеление.
Спасибо, что Ты здесь, за Твою любовь и Твою силу. 
Спасибо, что выбрал для исцеления меня, самаритянина, ничтожество, особенно для Тебя, еврея. 

А Иисус говорит ему: «Встань и иди. Вера твоя «спасла» тебя». 

Его покорность Иисусу – он показался священнику – принесла ему исцеление.
Его благодарность Иисусу принесла ему спасение. 

Сегодня мы собрались, чтобы поблагодарить Бога за все блага, которые Он нам даёт – особенно за дарованный нам урожай. 

Но возможно, бывает трудно найти слова благодарности, когда жизнь нелегка, когда всё вокруг рушится, когда многие наши надежды и чаяния рассыпаются в прах, когда мы боимся за тех, кого любим, или за себя. Когда нам кажется, что наши молитвы остаются без ответа. 
Однако, именно в такое время надо научиться быть особенно благодарным.   

Библия учит нас: “Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом.» (Послание к Филиппийцам 4:6)

«Будьте благодарны.» (Послание к Колоссянам 3:15)

«Неустанно молитесь; молясь, бодрствуйте и благодарите Бога.»
(Послание к Колоссянам 4:2)

Благодарность Богу, даже в трудные времена, это показатель того, что мы спасены, и один из способов, которыми Господь может нас изменить. Она помогает стать такими, какими нас создал Господь.

Благодарность Богу – это показатель того, что мы спасены.
Господь начинает открывать нам глаза, и мы осознаём, что всё, что имеем, это дар Божий.

Жизнь, этот мир, люди, семьи, память, способность думать и чувствовать, разные времена года, еда, одежда, навыки и способности, музыка, цвета и формы, вкусы и запахи, искусство, красота, гармония и творчество. Всё это мы получили в дар.

У нас нет претензий к Создателю. Мы не дали Богу ничего, что бы оправдывало Его бесконечную щедрость.

Помню, я как-то навещал одного человека из моего прихода в Северном Лондоне.  Он начал оправдываться, почему не ходит в церковь. «Я страшно занят. Я встаю, завтракаю, гуляю с собакой, возвращаюсь, читаю газету. Потом я готовлю обед, опять гуляю с собакой, пью чай, а вечером смотрю телевизор. У меня нет ни одной свободной минуты.» А потом он добавил:
«И вообще, что такого сделал для меня Господь, что я должен что-то делать для Него?»
На это я отреагировал совершенно не по-пастырски. Я посмотрел на него и сказал: “А почему Бог обязан вообще что-нибудь для тебя делать?»

Собственно, в этом есть доля истины. Что такого сделал каждый из нас для Бога, что Он должен делать что-то для нас?

Господь дал нам всё, и всё это даром.

И если Он решит забрать это, что ж, да будет так. Что такого мы дали Ему, что Он должен хоть что-то дать нам?

Как сказал Иов, когда он лишился всего – имущества, семьи, здоровья: «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!»

Когда мы благодарим Бога, нашего небесного Отца, и Господа нашего Иисуса Христа, мы осознаём, что всё, что мы имеем, это дар Божий, и мы признаём свою полнейшую зависимость от Божией любви и милости.
 
Благодарность Богу преображает нас, когда мы благодарим Бога, Он открывает нам глаза.

Так что, когда вы молитесь, постарайтесь начинать не со своих потребностей, а с благодарности и хвалы Господу.

Шекспир, которого я нечасто цитирую в проповедях, вкладывает эти же слова в уста Генриха VI: «О Господижизнь давший мнедай сердцу благодарность!» 

Когда мы решаем поблагодарить Создателя, неплохо остановиться и попробовать подумать о Боге, о Его любви и верности, силе и присутствии здесь, с нами. Задумайтесь о том, что Господь сделал для вас и обо всём, что Он дал вам. Не просто о материальных благах. Вспомните, как из любви к нам Он послал нам Своего Сына, о смерти Иисуса за нас, о прощении, о присутствии Духа Святого, о том, как Он преображает  нас и делает более похожими на Своего Сына, вспомните друг о друге и Божьем народе  во все времена в разных уголках Земли, о Церкви, о Писании и Его учении, о Его  обетованиях, о цели, которую Он перед нами ставит,  о надежде, которая у нас есть.

И только потом можно перейти к более материальным вещам.    

Отличной духовной практикой по вечерам может стать осмысление происшедшего за день и присутствия Бога как в хорошем, так и в плохом.

Как говорил Г. К. Честертон, «Я бы сказал, что благодарность — это высшая форма мысли, а признательность — это счастье, удвоенное удивлением».

Когда мы собираемся вместе, мы произносим слова благодарности.  

Те из вас, кто молится с нами по утрам, знают, что большую часть службы занимает хвала Богу, и мы всегда стараемся начинать молитву со слов благодарности.  

Молитва перед причастием – это прежде всего благодарственная молитва Богу за то, что Он для нас сделал. 

А особенно важно благодарить Бога, когда наступают тяжёлые времена и дела идут плохо. 

Потому что даже в самую тёмную ночь свет всё-таки есть. И чем темнее вокруг, тем ярче светит даже самый маленький огонёк. Именно во тьме мы зачастую ощущаем присутствие, сострадание и надежду Божию. 

Когда вокруг кромешная тьма, а ты стараешься поблагодарить Бога хоть за что-то, попробуй перечитать молитвы или спеть гимны из нашей службы (возьми текст домой, перечитай отрывок из Библии, подумай, о чём он) или открой гимн на YouTube и подпевай! 

Часто, если мы начинаем благодарить Бога, особенно в тяжёлый период жизни, когда нам страшно, мы начинаем смотреть на вещи по-новому.

 Послушайте мою любимою историю про Мэтью Генри – известного комментатора Библии, который жил много лет назад.  У него как-то украли кошелёк. Считая себя обязанным благодарить Бога за всё, он поразмышлял над этим происшествием и записал следующее в своём дневнике: 
“Я благодарен, во-первых, за то, что этот человек никогда меня раньше не грабил; во-вторых, за то, что, хоть он и взял мой кошелёк, он оставил мне жизнь; в-третьих, за то, что, хоть он и взял всё, что у меня было, это было немного; и, в-четвёртых, за то, что не я ограбил кого-то, а ограбили меня.»

Когда мы хотим сказать СПАСИБО Господу (как это чудесно звучит по-русски – Спаси тебя Бог!), особенно в критических ситуациях, нам не только открывается проблеск Божьего света, но мы начинаем понимать, как много мы получили от Бога, что Он для нас сделал и что Он с нами и продолжает Свою работу. И нам открываются любовь, святость, красота и сила Божьи.  

Мне кажется, именно это имел в виду немецкий философ и теолог Майстер Экхарт, когда он сказал: «Если вашей единственной молитвой за всю жизнь станет слово СПАСИБО, этого будет достаточно.»