Когда кажется, что выхода нет. Проповедь в Страстную Пятницу 2023

Сегодня мы вспоминаем тот день, когда не один человек, а двое были повешены на древе.

Первым из них был Иисус, поднятый на древе креста. 

Вторым был Иуда – который, возможно, в Страстную Пятницу или в Великую Субботу, повесился на дереве. 

Иуда предал Христа. 

Может быть, он разочаровался в Иисусе. С политической точки зрения. Он мог надеяться, что Иисус возглавит революцию против римских властей, а ничего такого не произошло.

Ему могло казаться, что Иисус предал его. 
Мы знаем, что какая-то женщина, возможно, Мария, сестра Лазаря, выливает умопомрачительно дорогое благовонное масло то ли на ноги, то ли на голову Иисусу.

Евангелист Матфей пишет, что ученики рассердились, когда увидели это: они могли продать благовонное миро и раздать деньги бедным, а не тратить его понапрасну. И у Матфея же мы читаем, что Иуда идёт предавать Христа сразу после этого.   

Может быть, Иуда решил, что Иисус зарвался, переступил черту дозволенного.   

Евангелист Иоанн говорит более подробно об этом.

Он пишет, что поступок Иуды был продиктован не столько обострённым чувством социальной справедливости, сколько тем, что Иуда был нечист на руку: он был казначеем и любил запускать руку в общую казну.  Без сомнения, он бы с удовольствием нажился на продаже драгоценного мира.
Конечно, основную часть вырученных денег раздали бы бедным, но какая-то часть осела бы в кармане у Иуды. 

Может быть, он чувствовал, что апостолы избегают его. 

Возможно, до них дошли слухи о его отношении к деньгам, и он понимал, что ему не очень-то доверяют.

Подозреваю, что это вполне могло иметь место – и Иисус старался изо всех сил включать Иуду во всё. Именно Иуде Он оказывает честь на Тайной Вечери.

Или Иуда просто слишком любил деньги. 

Тридцать сребреников – это немалая сумма. Он был ослеплён этими деньгами. 

Как бы там ни было, Иуда предаёт Христа. Поздним вечером, в Страстной Четверг, он приводит солдат в Гефсиманский Сад – тихое место, где Иисус будет вдали от толп, и Его можно без проблем арестовать. Конечно, в темноте было трудно разобрать, где Иисус – и тогда Иуда сам подходит к Иисусу и указывает на Него стражникам, приветствуя традиционным поцелуем.

Он предаёт Его поцелуем.    

Но когда Иуда видит, что Иисуса приговорили к смерти, он внезапно осознаёт, что  натворил

Я подозреваю, что его поступок был непродуманным.

Он просто хотел отомстить Иисусу, возможно, потому что считал, что Тот предал его. Отомстить апостолам – он всем им покажет, что он достоин внимания, что его нельзя игнорировать.  

Но  Иисуса приговаривают к смерти, и тут Иуда с ужасом понимает, что он наделал.  Евангелист Матфей рассказывает, что Иуда возвращается к старейшинам и говорит им, что предал невинного человека. Он возвращает им деньги – но они отказываются их взять и отвечают, что это их не касается.  

Итак, мы узнаём – и здесь истории, описанные Матфеем в Евангелии и Лукой в Деяниях Апостолов слегка разнятся – что Иуда оставляет деньги у первосвященников или покупает землю на эти деньги. Согласно Евангелисту Матфею, Иуда повесился, в то время как Евангелист Лука не упоминает о повешении, но говорит, что «чрево его разверзлось» на купленной земле. Обе версии вполне правдоподобны.    

Почему Иуда повесился? 

Должно быть, он подумал: «Как мне жить с самим собой после того, что я сделал? Как я посмотрю в глаза другим ученикам, когда я открыто предал Иисуса?»

Он не видит выхода. Он отчаялся. 

Поэтому он решает попытаться справиться с чувством полной безысходности, полной сокрушённости и покончить с собой. Единственный способ хоть как-то справиться с этим – самоубийство – и он повесился на дереве.

А ЕСЛИ БЫ ОН ПОДОЖДАЛ ТРИ ДНЯ.

Иисус тоже был повешен на древе. 

В определённом смысле Иисус тоже покончил с собой. 

Когда он отправился в Иерусалим в последний раз, это было настоящее самоубийство.  Он знал, что Его предадут, арестуют, ложно обвинят, приговорят к смерти и затем распнут. 

Но между этими двумя смертями огромная разница. 

Иисус идёт на крест не из безысходности. 

Он идёт на крест, чтобы дать людям, оказавшимся в тупике, выход. 

Он берёт на Себя всё самое ужасное, что в нас есть, все самые страшные поступки, которые мы совершили. 

Он берёт на Себя наши предательства: мелкие – когда мы не выполняем обещанное, и крупные – которые имеют чудовищные последствия. 

Предательство уничтожает доверие.

А без доверия мы ничто. Общество разлагается, законы рушатся, семьи распадаются. 

Именно поэтому государственная измена, предательство своей родины, обычно считается одним из самых тяжких преступлений, которое может совершить человек.  И именно поэтому предательство того, кого ты считал другом, так губительно.  

Но Иисус, которого предали, – вспомните слова молитвы перед причастием: «в ту ночь, в которую был предаваем, взяв хлеб, преломив, дал …» – берёт на себя последствия нашего предательства.   

Он был до конца послушен и полностью верен Отцу и Слову Божьему. 

Поэтому мы можем Ему доверять. 

Он умер за нас, неверных своим обещаниям, отрицающих Его, предающих Его своими словами и делами. 

Но именно потому, что Христос идёт на крестную смерть не от безысходности, а чтобы дать людям выход из тупика, в котором они оказались, – нас ждёт прощение и у нас есть надежда.

Пётр отрекается от Иисуса.  То, что он сделал, во многом не лучше предательства Иуды. Его отречение то же предательство. Пётр отрёкся от своего же обещания, которое он дал перед остальными учениками – «Я никогда тебя не предам.» И тем самым он предал самого себя. Он опозорил себя в глазах других учеников. Теперь они скажут: «Кто бы мог подумать?  Большой, решительный Пётр – струсил.»

Он предал остальных учеников. И свою дружбу с Иисусом.

И, когда петух пропел и Пётр осознал, что он сделал, он вышел вон и горько заплакал.

Возможно, у Петра тоже было искушение взять всё в свои руки и одним махом решить проблему. Этого мы не знаем. Но мы знаем, что он выждал три дня.

А когда он снова встречает Иисуса, Тот не упрекает и не укоряет его.

Он просто трижды спрашивает Петра: «Любишь ли ты Меня – любишь ли ты Меня настолько, чтобы доверить Мне свою жизнь, чтобы пойти Моим путём, а не своим – хоть тебя ждёт тот же конец? Тебя распнут на древе.»     
Он говорит Петру: «Я знаю». Он говорит: «Ты думал, у тебя нет выхода, но выход есть, и его тебе дал Я.» 

Дорогие братья и сестры! Может быть, вы тоже не видите выхода. 

Возможно, ваши слова или поступки причинили другим людям невероятную боль и страдание. Или вы оскорбили кого-то, отреклись от кого-то, предали кого-то своим словом – перед другими. И теперь всё, что вы видите для себя, это позор.

Или чужие поступки заставляют вас думать, что выхода нет.   
Возможно, как Иуда, вы не можете заставить себя поверить Христу.

Вы чувствуете, что должны хоть как-то смягчить ту боль, которую причинили, или положить конец той боли, которую чувствуете сами.   
 И вы решаете взять дело в свои руки.  .

Но выход есть. Хоть иногда надо подождать – три дня или подольше – но мы ждём с надеждой, потому что знаем – если мы готовы довериться Ему, Которого за нас повесили на древе, Он предложит нам выход – Он научит, как жить с нашей болью. Как жить с той болью, которую мы причинили другим. Как бороться с нашими изменами, с нашими предательствами, нашими отречениями –  получить Божью милость и жить дальше!