КРЕСТ – СЕРДЦЕ ХРИСТИАНСТВА.

Крест – это сердце христианства.

Храмы имеют фoмру креста, многие из нас носят нательный крест, и многие из нас осеняют себя крестным знамением.

Первая служба, на которую мы с женой  попали в Санкт-Петербургской Духовной семинарии, была Крестопоклонная. Стоим на службе и не понимаем, что происходит.  В какой-то момент храм внезапно опустел – оказалось, все лежат в земном поклоне, а мы одни стоим. И так несколько раз подряд.  В конце концов мы поняли, что от нас требуется и когда надо класть земные поклоны.

 Во многих христанских конфессиях в Великую (Страстную) Пятницу прихожан приглашают подойти и поцеловать крест. А в Римской Католической Церкви к пастве обращаются со словами:

“Вот древо креста, на котором был распят Спаситель мира. Придите поклонитесь.”

 В среду у нас состоялась особая служба-медитация, где мы слушали музыкальные произведения и среди них пьесу Джеймса Макмиллана ЦЕЛОВАНИЕ КРЕСТНОГО ДРЕВА – по сути музыкальную интерпретацию этих слов.

Через несколько минут и мы с вами  произнесем слова, в которых возвеличим крест.

Почему? Почему мы почитаем крест – два или три куска дерева, сколоченные вместе?

 Может быть, я в чем-то несправедлив к тем плотникам, которые рубили и сколачивали кресты, но подозреваю, что особого таланта для этого не нужно.

Делали кресты скорее всего из остатков древесины, особой прочности от нее не требовалось (не крышу же держать будет);  и ее не надо было ни обрабатывать, ни строгать, ни шлифовать.

Возможно, эту работу поручали подмастерьям в конце рабочего дня.

А сам крест, конечный продукт, никогда не предназначался для поклонения.

В мастерских были другие изделия, которые должны были украшать дома и даже дворцы. Это были дорогие вещи. Предполагалось, что люди будут их касаться,  ими восхищаться и любить их.

А крест вовсе не должен был вызывать ни гордости, ни радости, ни любви.

Это было орудие страха, унижения, боли и смерти.

 Я могу понять, почему мастерски сработанная мебель может вызывать восхищение и даже преклонение. Или взять, например, мастерски изготовленный музыкальный инструмент – скрипку или виолончель! Понятно, почему может возникнуть желание подойти и поцеловать его.

 Но зачем целовать две сколоченные вместе доски?  Зачем  поклоняться орудию пыток и почитать его?

Мы, конечно же, не поклоняемся кресту как таковому. Крест – это предмет, вселяющий ужас.

Мы почитаем крест, потому что наш Спаситель, сын Божий Иисус, по своей воле был распят на кресте.

Не крест нес Спасителя. Не крест нашел Его. Это Христос нашел крест. Он по своей воле взошел на крест, Он нес этот крест, Он остался на кресте. Издеваясь, его мучители говорили: “Если ты Сын Божий, сойди с креста”, и Он мог сойти с него: “или думаешь, что я не могу призвать двенадцать легионов Ангелов?”  Но Он нес свой крест до конца.  

А сделал Он это из любви, из любви к вам и ко мне.

Мы не будем сейчас пытаться понять, каким образом Его крестная смерть преобразила нас и принесла нам прощение, мир, надежду и жизнь. Важно, что это произошло.

Мы были отрезаны от Бога. Мы были порабощены грехом. Мы были духовно мертвы. А Его смерть на кресте открыла врата небесные, и не только для того, чтобы мы попали в рай после смерти,  нет, эти врата распахнуты уже сейчас: мы можем начать познавать Бога и Его любовь уже сейчас, мы можем вступить на путь преображения и идти по нему, стяжая все больше славы Божьей.

Крестная смерть Спасителя преображает таких людей, как мы.

Возможно, мы ощущаем себя ненужными кусками древесины, грубыми, неприглядными, не вызывающими ни гордости , ни радости, ни на что не годными, разве что причинять боль другим. Этакие орудия смерти, обреченные сами на смерть.

Но благодаря Христу, благодаря Его любви, крест преображается.

Предмет, вселявший ужас, становится предметом почитания. Орудие смерти становится орудием жизни.

И благодаря кресту, этому куску древесины, мы знаем, что мы любимы – Господь отдал своего Сына за нас.

Мы знаем, что мы прощены – Иисус пожертвовал собой за наши грехи. Он умер за нас. Он стал той искупительной жертвой, о которой говорит пророк Исайя,  агнцем, отданным на заклание, который взял на себя все наши грехи.

Благодаря кресту, у нас есть доступ к Богу, мы можем называть Бога Отцом. Мы можем испытать прикосновение Создателя и Его преобразующую силу.

Многе из вас говорят мне, что они недостойны.

Недостойны любви Божьей, недостойны причастия.

Разумеется, недостойны! И в действительности мы гораздо хуже, чем мы думаем.

Но Христос пришел именно к тем людям, которые недостойны, к грешникам, и Он приносит себя в жертву за тех, кто недостоин; Он принял крестную смерть за тех людей, которые недостойны, Он радуется тем, кто недостоин.

Мы припадаем к Его ногам, а Он поднимает нас, обнимает и облекает в одежды, достойные королевских особ, Он надевает нам кольцо на палец и готовит нам трапезу.

А мы, что делаем мы после всего этого?

Мы вырываемся из Его объятий, снова падаем на колени в грязь перед Ним с криком:« Я недостоин!»

Думаю, у Бога руки чешутся дать нам подзатыльник.  Он говорит: «Кого ты слушаешь?  Кого-то, кто когда-то что-то тебе сказал? Или свою собственную гордыню, которая твердит, что твоё недостоинство больше моей любви? Ты что, действительно настолько оглох, что не слышишь моих слов? Или ты просто глуп?

Послушай, мой Сын принял крестную смерть за тебя, и теперь ты прощен, принят и горячо любим. Так что, займись делом, позволь мне изменить и преобразить тебя.»

Благодаря Христу, древо креста преобразилось.

Предмет, вселявший ужас, стал предметом почитания.

Символ смерти стал символом жизни.

А нам, которые были мертвы, была дарована жизнь.

Неудивительно, что Апостол Павел писал христианам много веков назад:

« И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,  ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого.” Послание к Коринфянам. Глава 2.

 Вот древо креста, на котором быр распят Спаситель мира. Придите поклонитесь.