ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА. Евангелие от Иоанна 13:31-35

Какая простая заповедь.
Всего три слова.
Даже маленький ребёнок может её выучить.
Говорят, Апостол Иоанн Богослов к концу жизни только это и проповедовал. Он вставал перед толпой, перед народом Божьим, и говорил: «Любите друг друга.»

Но ведь это почти невозможно сделать!

Это не значит служить друг другу.
На это существует в Библии своя заповедь. Первое Послание апостола Петра гласит: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.»

Но здесь мы видим нечто большее. Это заповедь любить друг друга.

Десять лет назад я взял трёхмесячный творческий отпуск и использовал часть этого времени, исследуя, что значит любить. Я читал Библию, я изучал Святого Августина в традиции Западной церкви и Максима Исповедника в традиции Восточной церкви, и, к моему удивлению, у меня сложилось вполне ёмкое и понятное определение любви.
 
ВОСТОРГ И НАСЛАЖДЕНИЕ

Любить – значит восторгаться другим человеком, наслаждаться им.
 
Видеть человека и восторгаться им. Вспомните влюблённых, поглощённых друг другом.

А для христианина любить другого – это видеть человека таким, каким его видит Бог, восторгаться им, получать наслаждение от общения с ним.

Видеть сквозь призму той грязи, которой мы окружили себя, защиту, которую мы воздвигли, сквозь жёсткость и ложь, в которых мы погрязли, увидеть истинное лицо человека, образ Божий, по которому человек был создан, Божье семя, которое люди несут в себе, увидеть, кем может стать человек, если он откроется Богу.

Я слышал, что на одной из самых ранних икон Благовещения из монастыря Святой Екатерины на Синае, там, где архангел Гавриил приходит к Марии и говорит, что она станет матерью Сына Божьего, если приглядеться, можно увидеть слабый силуэт, образ Христа в Марии. Признаться, я очень старался разглядеть его, и наконец разглядел руку Иисуса на правом рукаве Марии.

Любить другого – это видеть даже в самом замшелом грешнике или закоснелом атеисте образ Христа, каким бы незаметным этот образ ни был. Можно постараться уничтожить его, стереть, но пока жив человек, что-то всё равно остаётся, потому что он создан по образу Божьему. То, что мы видим сейчас, возможно, не вызывает у нас восторга, но надо искать этот образ и восторгаться им и самим человеком, который несёт его в себе и был создан по нему, и любоваться тем, кем он мог бы стать.

СЛАВА

Любить другого – значит желать для него самого хорошего, наилучшего. Искать для него славы.

Если ты видишь, что тот, кого ты любишь, нуждается, а ты можешь ему помочь, ты поможешь. Апостол Иоанн пишет в одном из своих посланий в Новом Завете: “Как можешь ты говорить, что в тебе пребывает любовь Божия, если, видя брата или сестру своих в нужде, ты не помогаешь им?»

Они могут думать, что это не совсем то, что им нужно, и даже, что им нужно что-то совсем другое, но, если ты их любишь, ты же не причинишь им вреда, а сделаешь то, что им необходимо.

Помню, как мы отвезли в больницу одного из наших сыновей – Джона. Он был еще совсем маленький. Врачи опасались, что он серьёзно болен, и должны были сделать ему укол. Но он не хотел укола. Он сопротивлялся. И пришлось нам держать его, держать его руки за спиной, и тогда врач смог сделать ему укол. Джон не хотел, чтобы ему делали укол, но мы настолько любили его, что заставили его потерпеть, и представьте – он всё еще разговаривает с нами.

Мы читаем в сегодняшнем Евангелии: «Когда он вышел, Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем. 32 Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и вскоре прославит Его.» 

Это сложно понять, но речь идёт о желании Сына, который любит Отца, прославить Отца, и желании Отца, который любит Своего Сына, прославить Сына. 

Когда любишь кого-то, хочется прославить этого человека, а если он любит тебя, он желает для тебя того же. Когда любишь того, кто прославлен, ты сам прославляешься. Любовь прославляет обоих.  

ЕДИНЕНИЕ

Любить другого – это стремиться к единению с ним.

В любви есть притягательный, магнетический элемент!

Любить — это стремиться к союзу, к единению с тем, кого любишь,таким, какой он есть, так, чтобы ему было как можно лучше.

Люди, любящие друг друга поверхностной, физической любовью, хотят друг друга и стремятся быть вместе физически. Часто они и не видят друг друга, да и не заботятся о том, что лучше для другого, а просто используют любимого человека для удовлетворения своих физических потребностей.

Для этого Господь и даёт нам дар брака, чтобы со временем физическое влечение проросло и переросло в любовь, которая гораздо глубже и богаче.

А как христиане, мы призваны испытывать глубокую и богатую любовь. Мы вовсе не призваны быть любовниками физически, мы должны духовно стать родственными душами. Такая любовь переходит через физические границы и продолжается после смерти. Такое слияние душ испытывают святые – единение, которое распространяется на тех, кто был до нас и тех, кто придёт после нас. Мы призваны осознать, что мы едины, что мы часть друг друга, что без другого во мне чего-то не хватает, а он не может быть цельным без меня.

Это любовь Троицы.

Вот ещё одна икона – Рублёвская Троица.

Три лица в единении друг с другом, независимые и одновременно зависимые друг от друга.
 
Иисус говорит, что даёт нам новую заповедь.
Странно,ведь в Ветхом Завете уже есть заповедь любви.

Во Второзаконии 6:5 мы читаем: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостью твоею».

И в Левите 19:18 сказано: «Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я — Господь.»

Сам Иисус учит, что весь закон и все пророки собраны в этих двух заповедях – любить Бога и любить ближнего своего (Евангелие от Марка 12:28-33; Послание к Римлянам 13:8-10; Послание к Галатам 5:14).

Но Иисус теперь добавляет нечто новое: «Любите друг друга как я возлюбил вас».

Любовь Христова – это пример того, как надо любить.
Любовь Христова – это причина, почему мы должны полюбить по-настоящему.

Любовь Христова описана в Евангелиях.

Мы видим, как Христос радуется людям и сострадает им.

Он называет их детьми, своими любимыми детьми, он радуется им.

Иисус рассказывает историю о пастухе, у которого было 100 овец. Одна из них потерялась, и пастух настолько обеспокоен пропажей этой овцы, что он оставляет 99 овец и отправляется на поиски пропавшей. А найдя её, он взваливает её на плечи, несёт к себе в деревню, устраивает застолье и говорит: «У меня было сто овец, и одна пропала. Я пошёл искать её, я нашёл её, вот она.» А его гости спрашивают: «Это прекрасно, но как же остальные 99?»

Иисус рассказывает три истории – про пропавшую овцу, пропавшую монету и блудного сына, чтобы показать, насколько Бог радуется нам, а если мы заблудились и позволяем Богу найти себя – на Небесах праздник.

Человек может думать, что он ничто, просто бесполезный мусор, что никто его не любит. Но Бог видит нас насквозь. Он разглядит даже слабый намёк на Иисуса Христа внутри нас. Он видит, каким Он тебя сотворил и кем ты мог бы стать, и Он радуется тебе.

«Господь Бог твой возвеселится о тебе радостью, обновит тебя по любви Своей, будет торжествовать о тебе с громким пением.» (Софония 3:17)

По-моему, это чудесно. Господь как мать, держит тебя на руках и поёт тебе. Он ликует о тебе.

Любовь Христова в том, что Он хочет для нас лучшего, самого лучшего, на веки вечные. Он любит нас и хочет разделить с нами Свою славу.

Он сострадал этим толпам, он исцелял, изгонял демонов, воскрешал из мёртвых. Но он не исцелял всех подряд и воскресил только троих. И наверняка было достаточно людей, которые сомневались, правда ли Иисус хочет для них наилучшей участи.

А Иисус из сострадания учил и ободрял; но наряду с этим бросал вызов и обличал. И должно быть многие не верили, что Иисус хочет им добра.

Но так как Он действительно хочет только лучшего для нас, Он умер за нас на кресте, он победил грех -–ту преграду, которая отделяла нас от общения с Богом – чтобы мы смогли познать Бога, смогли стать частью Божией жизни, а в Боге стать частью друг друга.

Мы видим Христову любовь в Его стремлении привести нас к единению с Ним и со всеми Его причастниками (тем, кто находится с Ним в общении). Мы должны стать частью Него, частью Бога.

Этоочень важная тема, особенно в Евангелии от Иоанна. Иисус пришёл, чтобы собрать воедино Божий народ.

Он говорит, что, когда он взойдёт на крест и мы увидим Его любовь, разные люди потянутся к Нему.

 И Иисус говорит своим последователям, тем, кто пришёл к Нему: «Любите друг друга. Как я возлюбил вас, так и вы любите друг друга.»

Христова любовь – это пример нам, как надо любить; это любовь, которая радуется любимому, ищет лучшее в любимом и стремится стать частью любимого.

Любовь Христова вдохновляет нашу любовь.

Мы любим, потому что мы любимы.
Он сотворил нас и дал нам жизнь.
Он привёл нас в жизнь Божию

Он привёл нас в единое тело – Церковь, Божий народ, где мы столь наглядно становимся частью друг друга, одарённые по-разному и дополняющие друг друга.

Он дал нам всё, что нужно для любви.

Он дал нам Своё Слово – чтобы мы впустили его в себя, читая и запоминая, и дали Слову сформировать наши мысли и слова – чтобы мы увидели этот мир и других людей в совершенно ином свете.Тогда нам откроется Промысел Божий в этом мире и неясные очертания Христа в другом человеке. Вот одна из молитв Матери Терезы:

«Господи, позволь мне видеть Тебя сегодня и каждый день в тех, кто болен, и, ухаживая за ними, служить Тебе. Хоть Ты и скрываешься под неприглядным обликом раздражённых, капризных и неразумных, позволь мне узнавать Тебя и говорить: «Иисусе, подопечный мой, какое счастье служить Тебе!» От Иоанна 13:31
 

 И Он дал нам Свой Дух Святой.

Он заронил в нас семя Своей любви.

Молитесь о прибавлении Духа. Ежедневно молитесь о приумножении Святого Духа. Только Дух Святой поможет нам любить, любить Христовой любовью.
Мы обращаемся к Богу с молитвой:

«Пошли Своего Духа Святого и излей в сердца наши чудесный дар любви.»

А каждое утро за Утренней Молитвой мы произносим следующие слова:

«Мы радуемся дару нового дня, да зажжёт свет Твоего присутствия, Господи, наши сердца огнём любви к Тебе; ныне и вовеки веков.»

Люди часто говорят – и совершенно справедливо – о жертве любви, о цене любви.

Мы смотрим на Христа, как Он из любви опускается на колени и уподобляется рабу, когда моет ноги ученикам.

Мы смотрим, как Он восходит на крест, на Его стыд и унижение, на боль, которую Он претерпел ради нас.
Да, мы много, много раз делаем с любовью то, что правильно, то, что подсказывает нам долг. Да, любовь жертвенна.
Но, когда действительно по-настоящему любишь, ты делаешь для другого удивительные вещи не потому, что тебе приходится их делать или так нужно, а потому что ты хочешь это сделать.  

Знаете историю о подростке, который переходил вброд глубокую реку? Он нёс на спине мальчика с парализованными ногами. Посмотрев на то, как юноша с трудом перебирается на другой берег, какой-то человек сказал: «Молодой человек, ну и обуза же у вас!» «Нет, – ответил паренёк. — Это не обуза. Это мой брат.»
«Любите друг друга. Как я возлюбил вас (это очень важно), так и вы должны любить друг друга».
 
Господи, Ты научил нас,
что всё, что сделано без любви, ничего не стоит:
Пошли нам Твоего Духа Святого
И излей в сердца наши тот чудесный дар любви,
Истинные узы мира и все добродетели,
Без которых любой из живущих мёртв пред Тобой.
Даруй нам это ради Сына Твоего Единородного Иисуса Христа,
Который жив и царствует вместе с Тобой,
В союзе со Святым Духом,
Един Бог, ныне и вовеки веков.