ПАСХАЛЬНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. Москва 2022. Евангелие от Луки 24:1-12

Моя сегодняшняя проповедь очень проста.

Иисус Христос воскрес из мёртвых, и Он с нами.

Великий Пост в этом году был ужасный.

Все мои великопостные обеты и дисциплина пошли прахом.

В этом году, как я уже говорил, пустыня пришла к нам.

А ведь в нашей церкви было столько прекрасных начинаний.

Глен уже освоился и был мне прекрасным подспорьем, моим учеником, мы ежедневно транслировали Утренние Молитвы в прямом эфире, у нас сложились группа конфирмационного обучения и молодёжная группа, появились почти 3000 подписчиков на facebook, мы начали новую третью службу по воскресным дням и собирались молиться о примирении.

Всё это исчезло в одночасье.

Для многих это было ужасное время: люди потеряли друзей, работу, средства существования, дом и надежды. Семьи разделились. Неприкосновенность личности и человеческое достоинство оказываются поруганными, когда мы уподобляемся трём обезьянам. Столько страха кругом!

Два человека из разных стран задали мне один и тот же вопрос, буквально теми же самыми словами – где найти безопасное место?

Это всё маленькая смерть, и, боюсь, конца ей не видно.

Так что же нам остаётся?

Мы Христиане, у нас есть распятый и воскресший Спаситель.

Христос воскрес из мёртвых.

Он всё знает. Его оставили, от Него отреклись, Его предали самые близкие Ему люди.

Его арестовали и ложно обвинили. Его бросили в яму. А он от всего отказался ради нас и принял крестную смерть.

Но сегодня мы вспоминаем и празднуем Его Воскресение, то, что Он жив и что Он с нами.

Помню свой разговор с нашим бывшим послом несколько лет назад. Мы обсуждали ограничения против Свидетелей Иеговы, и он сказал: «Но согласитесь, то, во что они верят, действительно очень странно!» А я ему ответил: «Если подумать, я верю, что простой еврей, живший 2000 лет назад, умер, воскрес из мёртвых, и Он предвечный Сын Божий. Вам это не кажется странным?»

Более, чем странным, но у нас есть веские доказательства нашей веры.

Гроб был пуст – тело исчезло.

А погребальные пелены остались. Это очень важно. Если бы тело выкрали, погребальные пелены тоже бы исчезли.

Этот факт всё объясняет.

Он объясняет, почему Христа, одного из многих самопровозглашенных мессий того времени, которого распяли, теперь проповедуют во всём мире.

Он объясняет преображение всей жизни последователей Иисуса – из напуганных скептиков они вырастают в бесстрашных проповедников Воскресения, готовых пожертвовать жизнью, потому что они уверены, что Иисус воскрес из мёртвых.

И он объясняет встречи с Христом, которые меняют жизнь людей сегодня.

Вот, что написал мой бывший епископ из Епархии Сент-Эдмундсбери и Ипсвич в своём пасхальном послании несколько лет назад: «Когда мне было 20 лет, я шёл как-то по улице Святого Андрея в Кембридже и внезапно чётко осознал, что воскресший Иисус так же физически реален, как и идущий мне навстречу человек. Я не помню, чтобы я до этого размышлял о том, что из себя представляло Воскресение и насколько я верил в него, но с этого момента оно стало для меня реальностью.»

Или еще один пример. Женщина в моей бывшей церкви встала на колени перед причастием, подняла голову и увидела Христа. Она могла протянуть руку и дотронуться до Него. Это напугало, но и изменило её.

Однако, большинство из нас призваны уподобиться жёнам мироносицам, о которых говорит Лука в 24 главе.

Они не видят воскресшего Иисуса. Они увидят Его потом.

А здесь и сейчас они вспоминают слова, которые Иисус говорил им при жизни – и эти же слова есть в Библии – и они поверили двум мужам в ослепительных одеждах.

Им этого достаточно. Они готовы пойти и передать апостолам послание от ангелов, хотя прекрасно понимают, что провозгласят более чем странную весть.

Иисус воскрес из мёртвых!

Дорогие мои, воскресший Иисус с нами.

Он знает наши слабости, нашу хрупкость, наши страхи, наши грехи – и всё же Он приходит к нам и любит нас.

Его нельзя у нас отнять.

Он наша гавань, где мы в безопасности.

В этом году мы получили Пасхальный подарок.

Примерно год назад на деньги Наташи Дэвис в память о Элизабет Анни Энгельс Трикойус, родившейся в Москве в 1905 году, мы заказали икону для нашей новой часовни. Икону святых и мучеников Британских Островов первого тысячелетия, в честь которых мы освятим часовню. Эти святые почитаются как западной, так и восточной церквями. Мы, наконец, получили её на прошлой неделе. Вот она перед вами.