ПАСХА 2021. ВСТРЕЧА С ИИСУСОМ. Евангелие от Марка 16.1-8

Мы только что прочитали, как Апостол Марк описывает воскресение Христа.

Хотя он не рассказывает о самом воскресении. Он говорит о том, что случилось, когда женщины пришли ко гробу,  обнаружили, что камень отвален, и какой-то юноша сообщил им, что Иисус жив. Это описание особенно важно и созвучно нам, потому что у Марка женщины не встречают воскресшего Христа. Там есть обещание встречи, но нет встречи как таковой.

И нам это особенно близко.

1. Марк говорит о вестнике, который сообщает женщинам, что Иисус восстал из мертвых.

 Но он не называет его ангелом.

Женщины видят юношу, одетого во все белое, который сидит справа от гроба (потрясающий, хотя совершенно незначительный факт, но как раз та деталь, которую может заметить реальный свидетель:  не помню, как он выглядел, но сидел он вон там, справа). И я подозреваю, что они поняли, кем был этот юноша,  позже, когда как следует обо всем подумали.

Интересно,  а кем был тот вестник (именно это значит слово “ангел”, “приносящий добрые вести”), который впервые принес вам слово Божье, рассказал о Христе, о его жизни, смерти и воскресении? 

Может, ваш дедушка (нельзя недооценивать роль дедушек и бабушек – они сохранили веру в этой стране) или кто-то из родителей?

Может, они читали вам на ночь библейские истории, когда вы были маленькими?  Если у вас есть маленькие дети, обязательно делайте это. Не поленитесь каждый вечер прочитать с ребенком историю из Библии, расскажите ему о Христе и помолитесь вместе.

 Одна наша знакомая читала своим детям по псалму каждый вечер. И они настолько привыкли, что, когда она не делала этого по какой-то причине, ее маленькая дочь просила: “Салм, салм”. Это очень ценно, это значит, ребенок растет, зная евангельскую историю и зная человека, о котором она рассказыает.

Я стараюсь найти время для пар, которые собираются пожениться здесь, в России.  Как правило, это баптисты, пятидесятники или прихожане независимых общин. Удивительно, как каждый из них пришел к Богу. Некоторые росли в христианских семьях. Но многие рассказывают, что они понятия не имели о христианстве, пока

приятель не привел их в храм, где они услышали Благую Весть и уверовали. Их друг и был тем ангелом, который поведал им о воскресшем Спасителе.

Да и в наших англиканских приходах здесь в России это тоже случается! Пару недель назад мы были на венчании в Петербурге. Жених, Бен, христианин, он ходил и ходит в Англиканскую церковь вместе со своими индонезийскими друзьями. А вот невеста, Румия, из номинально мусульманской семьи. Но она заинтересовалась христианской верой, а Бен познакомил ее с католическим священником, индонезийцем, – возможно,

кто-то из вас знает его- и Румия услышала Благую Весть о воскресшем Иисусе от них. И, вот, год назад она крестилась и прошла конфирмацию в Англиканской церкви.

Интересно все-таки, кого Господь послал к вам? А может быть, Бог призывает вас стать Его вестниками и рассказать кому-то другому о Христе?


2. Женщины получают доказательства.

Ангел говорит женщинам, что Иисус воскрес.

Но, конечно же, им этого недостаточно.


Тогда ангел показывает им пустую гробницу: “Гроб пуст. Тела здесь нет”.

Скажи любому из нас, что был такой человек по имени  Иисус, живший 2000 лет назад, Он был Сыном Божьим, умер и воскрес из мертвых, – конечно же, нам этого будет недостаточно.

Ведь речь идет о человеке, который воскрес из мертвых.

А где доказательства?!

Где во всем этом здравый смысл?!

Куда делось тело – его, что, кто-то унес?

Как объяснить первые явления Иисуса Его последователям и то влияние, которое они оказали на  жизни людей?

Почему первые христиане, утверждая, что Иисус воскрес из мертвых, были готовы умереть за свои убеждения?

Почему церковь перенесла свой праздничный день с субботы на воскресенье?

 Я думаю, доказательства воскресения найти нетрудно.

Немецкий теолог Вольфхарт Паненберг пишет: “ Свидетельства воскресению Иисуса настолько сильны, что никто бы не ставил этот факт под сомнение, если бы не два момента. Во-первых, это весьма необычное явление. А во-вторых, если вы верите, что оно имело место, вы должны изменить свою жизнь.”

В 1930 году  Франк Моррисон решил написать книгу, разоблачающую “миф” о воскресении Христа. Он тщательно изучил вопрос и в конце концов написал совсем другую книгу. Моррисон настолько глубоко убедился, что свидетельства воскресения не изобличают обман, а напротив доказывают достоверность евангельской истории, что в результате он стал верующим. Он написал книгу «Кто отодвинул камень?», где объясняет, почему он уверен, что Христос воскрес из мертвых.

Но, конечно же, далеко не всё исчерпывается «научным объяснением», которое само по себе не приведет человека к вере.

  Во все века существовали люди, которые были уверены в истине воскресения и чей жизненный путь был сформирован воскресением.

  Существует пример людей, которые были готовы умереть за свою веру.
  
  Мы видим, как меняется жизнь, когда человек встречает Христа.
  И, наконец,  Господь знает, как тронуть Своим Словом наш разум и наши сердца.
 

 
3. Женщины услышали о Воскресении и увидели тому доказательства, теперь их призывают довериться Богу.

Вера часто предшествует опыту. Как и в этом случае.

Юноша говорит им:  «Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.» Евангелие от Марка 16:7   Иными словами, “Поверьте мне, что Иисус воскрес. Делайте то, что я вам говорю. И тогда вы с ним встретитесь.”

Некоторые люди встречают Иисуса совершенно неожиданно. Занимаются своими делами, и вдруг им является Господь. Как случилось с Савлом по дороге в Дамаск – он шел преследовать христиан, а ему явился воскресший Христос. Как-то раз в одном из моих бывших приходов мужчина пришел в воскресенье в церковь помочь жене. Никаких духовных запросов у него не было.  Но он пришел в храм и встретил Спасителя.     Вот такой поразительный, необычный случай.     Как правило, бывает наоборот. Сначала надо поверить, даже если мы не видели Его, даже если мы не уверены на 100%, что всё это правда, и тогда мы встретим Христа. Мы слышим Слово Божье, мы выходим из своей зоны комфорта и покорно вверяем Ему свои жизни.

Так вот, женщинам, хотя они и не увидели Иисуса, было сказано пойти и передать ученикам, что Иисус жив и что им надо идти в Галилею – а когда они окажутся там, они увидят Его.

В Ветхом Завете Бог отправляет Моисея вывести народ Израиля из египетского рабства. А Моисей – поныв как следует для начала – говорит Создателю: “А как я узнаю, что ты пойдешь со мной?” Тогда Бог говорит:

“Вот тебе знамение. Когда ты выведешь народ Израилев из рабства, вы совершите служение Богу на этой горе.” Иными словами, “Доверься мне. Сделай то, что я говорю. И ты увидишь, что я с тобой.”

Поэтому, когда Петр обращается к людям в день Пятидесятницы и обвиняет их в том, что они отвергли и распяли Царя Божьего, а они спрашивают:” А что нам делать?”, Петр говорит: “Креститесь – и вы получите Его Дух Святой.”

Поверьте, сделайте первый шаг, креститесь. Найдите время почитать Библию и помолиться, встретиться с тем, кто идет за Христом,  расскажите своему другу, что вы стали христианином – и тогда произойдет Встреча.
 

Только, пожалуйста, не пытайтесь Его испытывать – это будет не вера, а эксперимент.
Мы делаем этот шаг в ответ на то, что Он сделал для нас.
 

Христос сам говорит: “Ищите, просите, стучите – и вы обрящете, вас услышат, и дверь перед вами откроется.”

 Идти за Христом – это как учиться плавать или кататься на велосипеде. Кто-то может оказаться рядом и страховать до определенного момента, но в конце концов приходится поверить в свои силы и оттолкнуться самому.
 
Опасность заключается в том, что мы столько всего упускаем из-за своего страха.
 
Один богатый молодой правитель прибыл в Иерусалим, пытаясь искренно понять, как стяжать Царствие Небесное. А Христос говорит ему: “Продай всё, что имеешь, раздай деньги бедным и следуй за мной.” Иисус призывает юношу стать одним из его учеников. Но тот уходит опечаленный, потому что не может расстаться со своим богатством, и, в результате, он столько всего упускает.

Мария Магдалина, Мария Иаковлева и Саломия чуть не упускают Христа из-за своего страха.

“И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.” Евангелие от Марка 16:8

Но мы знаем, что в конце концов они встретят Христа.
 
Убитая горем Мария Магдалина идет одна в сад искать тело Иисуса.
А Иисус  по своему милосердию идет ей навстречу.   Но это уже другая история.

Другая Мария и Саломия всё же решают пойти и сказать ученикам,  а на пути к ним  женщин встречает Христос, опять же по своему милосердию.


В эту Пасху мы призваны уподобиться этим женщинам,

 
услышать Пасхальное послание, что Христос воскрес,

поразмышлять над свидетельствами Воскресения

и выйти с Верой, Смирением и Упованием навстречу Ему.

И вот тогда мы и встретимся с Ним.

Может, это случится сегодня.

Может быть, завтра. И, может быть, нам хватит упорства идти и идти, пока мы не дойдем до своей Галилеи.