Радость волхвов. Евангелие от Матфея 2.1–12

Сегодня мы празднуем Богоявление – в западной христианской традиции Праздник Трёх Волхвов. В этом мы отличаемся от восточной традиции, где Богоявление в основном связано с Крещением Иисуса.
Дословно Епифания значит появление света, так что обе эти евангельские истории могут так называться.

Как сказано в нашем сегодняшнем Евангельском чтении, на небе появляется звезда, которая приводит волхвов к Иисусу. В истории о крещении Иисуса нам открывается Бог Отец – глас с небес, мы видим «возлюбленного» Сына, и Святой Дух появляется в виде голубя.

В этой истории нам открываются как минимум три вещи:

Богоявление – открывает нам Иисуса и ведёт поклониться Ему;
Богоявление– открывает нам наши грехи и ведёт к покаянию;
Богоявление ведёт нас к радости.

1.Богоявление, откровение об Иисусе Христе, Сыне Божием, через водительство звезды. 

Я должен сказать хотя бы пару слов о волхвах.   
Говорят, они были звездочётами.  Но даже если это так, они сильно отличались от современных астрологов и авторов гороскопов.  
В лучшем случае гороскоп — это обман. В худшем — это дьявольское ухищрение. Если контролировать себя гороскопом, соизмерять с ним каждое своё действие, или бояться жить, не согласовав свою жизнь с гороскопом, надо покаяться перед Богом и просить о милости и помощи. 

После этих слов признаюсь, что мне нравится история о составителе гороскопов, который от тоски написал в начале нового года: «Все беды прошлых лет не идут ни в какое сравнение с ужасами, которые ждут нас в 2023 году». В отношении себя самого он не ошибся. Его уволили.

 Смысл Рождественской истории в том, что, когда мы выходим ночью из дома и смотрим на звёзды, не понимая, что они пытаются нам сказать, звёзды говорят: «Идите к Христу».
А свет звёзды открывает нам, что младенец, рождённый в Вифлееме, и есть Создатель звёзд.
Этот свет открывает нам, что Он и есть Господь Мироздания, перед Кем склоняются звёзды.
Свет звезды открывает нам, что именно Он был обещан Моисею за 2000 лет до Рождества: «Восходит звезда от Иакова». (Числа 24.17)
Свет звезды открывает нам, что Он и есть «корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя» (Откровение 22.16): Он и потомок, и корень Давида. Он существовал задолго до Давида.
Свет звезды открывает нам, что младенец, рождённый в Вифлееме, это Царь Иудейский, Сын Давидов, которому было предначертано родиться в Вифлееме, «вождь, который упасёт народ Божий», Мессия, Божий правитель.
 (Псалом 71.10)
 
Богоявление должно привести нас к поклонению Христу.
Необязательно быть царями или мудрецами. Но эти мудрецы служат нам примером.

Мы иноземцы, которые увидели звезду и свет Христов, и мы приходим поклониться Царю Иудейскому, который стал и нашим Царём.

Он тот, в Ком мы – когда мы поклоняемся Ему и приносим Ему наши дары и нашу жизнь находим гармонию, цель, единство и радость.
   
2. Рождественская история открывает бездну, в которую может погрузиться человеческое сердце. 

Да, Ирод тиран-параноик. Из следующего стиха мы узнаем, как из боязни потерять трон он приказывает убить всех детей до двухлетнего возраста в Вифлееме. Да, он такой.

Мы не обладаем той же властью, но, если быть до конца честными, надо признать, что в каждом из нас есть что-то от Ирода. У нас тоже есть свои «младенцы», которых мы истребляем, чтобы чувствовать себя уверенно. Так что к нам эта история тоже имеет отношение.  
В своей предсмертной работе русский философ В.С. Соловьёв  писал об антихристе. Антихрист –«одарённый человек», выдающийся писатель, мыслитель, филантроп, сочувствующий всем, кто попал в беду. Его «яcный yм вceгдa yкaзывaл eмy иcтинy тoгo, вo чтo дoлжнo вepить: дoбpo, Бoгa, Meccию». И далее Соловьёв пишет: «B этo oн вepuл, нo любuл oн тoлькo oднoгo ceбя. Oн вepил в Бoгa, нo в глyбинe дyши нeвoльнo и бeзoтчeтнo пpeдпoчитaл Eмy ceбя. Oн вepил в Дoбpo, нo вceвидящee oкo Beчнocти знaлo, чтo этoт чeлoвeк пpeклoнитcя пepeд злoю cилoю, лишь тoлькo oнa пoдкyпит ero — … oднo бeзмepнoe caмoлюбиe».
Он был настолько в восторге от своих дарований, что «пpизнaл ceбя тeм, чeм в дeйcтвитeльнocти был Xpиcтoc».

Он проявляет себя как добродетельный гуманист, который любит жизнь во всех её проявлениях. Он вегетарианец, озабочен проблемами экологии, он экуменист. Он поверил в то, что ему предстоит стать окончательным спасителем мира.

И только одного он не может сделать. Он спрашивает себя, сможет ли он сказать: «Гocпoди Cyce Xpиcтe, пoмилyй мя гpeшнaгo», или кaк пoльcкaя бaбa pacтянyтьcя кжuжeм? Я, cвeтлый гeний, cвepxчeлoвeк. Heт, никoгдa!»

Наше сегодняшнее чтение учит нас упорству, щедрости, уничижению и покорности волхвов; но строки об Ироде, как в зеркале, отражают нас – мы смотрим на него, и, если мы честны, мы видим свою собственную любовь к себе, которая ослепляет и затмевает нужды других, которая заставляет нас «идти по головам» для достижения своих целей. Наша любовь к себе заставляет нас думать, что наша жизнь и наши взгляды важнее, ценнее, значительнее, чем жизнь и взгляды «польской бабы».

Это прозрение, откровение о том, в какую бездну может пасть наше сердце, и о том, как прийти к покаянию.

3. Но в Рождественской истории есть и третье прозренье, и это обретение радости. 
«Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою». (От Матфея 2.10)

Это легко забыть.
Мы говорим о покаянии и скорбим о наших грехах. 

Мы говорим о послушании Господу Иисусу Христу, которое дорого даётся. 
Но мы часто забываем, что цель христианской жизни – это радость. 
Да, нас ждёт радость небесная, когда мы увидим Бога, как Он есть, когда у нас будут правильные отношения друг с другом и с новым творением. 

Как сказано в Послании к евреям, Христос претерпел позор и боль распятия «ради предлежавшей Ему радости».
Но радость ожидает нас не только на небесах.

И здесь есть радость, должна быть радость здесь и сейчас, потому что Господь рядом с нами.

Я много думал о христианской радости после сна, который я увидел лет 15 назад. Детали неважны. Достаточно сказать, что во сне я умер и ждал отправления в рай в месте, похожем на зал вылета в аэропорте, когда внезапно я осознал, что Христос очень близко, просто рядом со мной. И всё моё существо от кончиков пальцев до макушки переполнилось ликованием. На этом я проснулся, и этот сон жил во мне еще неделю. 

Конечно, психиатр нашёл бы объяснение этому сну.  

Апостол Пётр пишет в одном из своих посланий к христианам, которым выпали суровые испытания за их веру: «…Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченную».
Апостол Павел призывает своих адресатов в Филиппийской Церкви всегда радоваться – но не просто так, а тому, что Господь близко.
Когда жёны мироносицы встречают воскресшего Христа, они преисполнены страха и великой радости. Страха – потому что они никогда ничего подобного не переживали, а радости -–потому что Христос не оставил их. Он победил смерть, и Он рядом. 
А волхвы видят, как звезда останавливается над домом, в котором лежит Иисус, и они знают, что теперь они совсем близко к Нему, и они «преисполнены радости».   
Возможно, некоторые из нас ощущали проблески этой «невыразимой радости» – когда Господь впервые встретился нам и раскрыл нам Себя.

К.С. Льюис пишет о своём обращении в христианство, что он был «поражён радостью». А кто-то может испытать это, исполнившись Святого Духа.

Но, пожалуйста, не расстраивайтесь, если вы не переживали ничего подобного.   

Во-первых, мы ещё можем испытать радость от сознания, что «Господь близко». 
Он рядом с нами: Он друг, который здесь, совсем близко; Его Дух в нас; Он с нами в горе и боли жизни, и Он с нами в наших победах. Ничто не может отлучить Нас от Него и Его любви. Ни жизнь, ни смерть, ни война, ни мир, ни победа, ни поражение. Если мы любим Его, Он заставит всё работать ради нашего блага. Он Господь всего сущего.  
И во-вторых, настанет день, когда пелена спадёт, и мы увидим Его лицом к лицу. Радость наполнит нас. И, подобно волхвам, мы падём ниц и вознесём Ему хвалу.