Слава Воскресения. Евангелие от Матфея 28.1–10

Сегодня мы поговорим о 28 главе Евангелия от Матфея, в которой говорится о Воскресении Христовом.

Матфей неслучайно упоминает двух женщин, которые приходят кo гробу, и называет их по именам: Мария Магдалина и другая Мария (не мать Иисуса, а мать Иакова и Иосифа). 

И это очень похоже на Матфея, который любит число 2.  

Он упоминает о двух слепых, которых исцеляет Иисус; он упоминает о двух бесноватых, из которых Иисус изгнал демонов.
А теперь он говорит о двух женщинах, которые приходят ко гробу.

Дело в том, что в еврейском суде нужны были два свидетеля, чтобы свидетельство имело силу.   

Мария Магдалина и другая Мария – это свидетели, которых приводит Матфей.

Но с ними были и другие женщины, когда они пришли ко гробу. Марк говорит о Саломее; Лука – об Иоанне и других женщинах.

На Псковской иконе 16 века, которая перед вами, можно насчитать пять женщин, которые смотрят в гроб,  и кроме них здесь изображена Мария, мать Иисуса. Она стоит спереди.  Они подходят ко гробу и встречают ангела, посланника с небес (слово «ангел» значит «посланник», «вестник»). 

Это чудесный посланник. 

Его явление сопровождается землетрясением, настолько сильным, что камень, закрывавший вход во гроб Христов, падает. Он подобен молнии, а одежды его белы как снег.

Ангел напоминает Христа в лучах славы Божьей, когда Он стоял на горе Фавор. Тогда Пётр, Иаков и Иоанн увидели Его во славе: «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Евангелие от Матфея 17:2  

А стражники, поставленные Пилатом охранять гроб, «стали как мертвые» при его появлении.     

Удивительно то, что ангел не стоит, а сидит. Сидит на камне, отваленном от гроба, как ни в чём ни бывало.

Господь только что воскресил Своего Сына из мертвых. Порядок пришёл на смену хаосу. Смерть побеждена.  Новый жизненный принцип ворвался в нашу жизнь, обречённую на смерть. А вестник сидит себе на камне.

Тем не менее он во славе и, возможно, внушает страх, потому что первое, что он говорит женщинам – это «Не бойтесь!»  

Этот вестник подобен той вести, которую он принёс. 

Мы очень часто уподобляемся тому посланию, которое мы сообщаем.  Мы всегда что-то сообщаем, пусть даже простые вещи – посмотри этот клип, или попробуй её потрясающий рецепт.

Можно проповедовать интерес к деньгам или бизнесу, конспиративные теории, любовь к семье, занятия спортом, красоту или политические взгляды.  Можно проповедовать гедонизм -–наслаждайся жизнью! Или нигилизм – на самом деле ничего не существует.    

Но будьте поосторожней с тем, что проповедуете – можно стать тем, что мы проповедуем. 
Если это деньги, можно стать похожими на них -–холодными и расчётливыми. 

Если это конспиративные теории, в конце концов можно перестать доверять кому бы то ни было.

Если проповедовать гедонизм, можно скатиться в пропасть сибаритства. 

Проповедуя физически навязанное господство, помните, о чём предупреждает Библия – «Взявшие меч, мечом погибнут.» Евангелие от Матфея 26. 52 

Можно проповедовать деконструктивизм и нигилизм – и закончить жизнь, как Ницше, сойдя с ума. 

Но если проповедовать весть о воскресении Христа, о том, что любовь побеждает зло и что жизнь поглотила смерть, – тогда Святой Дух преобразит нас,  и мы станем всё больше походить на ту весть, которую несём людям: приводящую в трепет, светозарную и исполненную славы.

Так что этот вестник благ, потому что он несёт благую весть.   

Это весть с небес: ангел нисходит с небес. Это откровение. 

Никогда бы женщинам, заглянувшим в гроб, не пришло в голову, что Иисус воскрес из мертвых.   
Они бы подумали, что тело унесли. Что Иосиф Аримафейский передумал хоронить Христа в своём гробе.  Или что кто-то украл тело – хотя это маловероятно, ведь гроб охранялся стражей.

Как бы то ни было, но они и вообразить не могли, что Иисус воскрес из мертвых. 

Они видели Его избитое, окровавленное тело, они – и сотни других – видели, как Он умер. Они видели, как копьём пронзили Его бок – чтобы убедиться, что Он мёртв – и как истекли кровь и вода. Какие ещё нужны доказательства того, что человек мёртв? 

Но ангел приносит им весть, и это благая весть. 

«Его нет здесь»

«Иисуса здесь нет, – говорит он, – подойдите, посмотрите.» 

На иконе жён мироносиц ангел указывает на пустой гроб – на лежащие пелены, на плат, который был на главе Его, лежащий отдельно. (Пелены — это очень важная деталь. Если бы тело забрали, то вместе с пеленами.)

«Он воскрес»

Иисус жив. 

Всё, о чём говорил Иисус – как его арестуют и распнут, как он воскреснет на третий день – всё сбылось досконально.

Иисус жив, врата смерти отверзлись.

В предыдущих стихах сказано: «И гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.» Евангелие от Матфея 27:52-53

Мягко выражаясь – довольно странные явления.

Но, как бы то ни было, похоже, что после воскресения Христа, ходили слухи об удивительных вещах, о том, что мёртвые оживают.

Эти события при Воскресении Иисуса как бы предвосхищают Последний День – когда мёртвые воскреснут.

«Вы увидите Его»

«Он воскрес из мертвых» — это поразительное известие, но, несмотря на то, что это правда, оно мало что изменит в жизни этих женщин.

Они вернутся к ученикам, расскажут им невероятную историю, покажут пустой гроб, а затем… продолжат жить, как жили раньше.

Многие верующие продолжают так жить и сейчас.

Мы слушаем вестника, мы стоим и смотрим в пустой гроб, и мы вроде бы верим в то, что Иисус воскрес из мертвых; возможно, встречаемся с другими, которые тоже как бы верят, что Христос воскрес, но это не имеет серьёзного влияния на нашу повседневную жизнь. А вот слова – «Вы увидите Его» – имеют непосредственное отношение к тем, к кому обращены.

Ангел говорит женщинам: «Пойдите скорее, (я не знаю, почему «скорее», но на этом сделан акцент) скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите.»

Они послушно бегут «со страхом и радостью великою» и на бегу натыкаются на Иисуса. Он встречает их. Возможно, если бы они не торопились, то могли бы пропустить Его.

Но они послушны вести, и поэтому встречают Его.   

Это благая весть. Она сулит такую надежду

Как мы говорили в Страстную Пятницу, она сулит надежду тем предателям и отступникам, которые думали, что выхода у них нет и прощения им нет. 
Она сулит надежду тем, кого предали, кто больше никому не доверяет. Ведь Иисус оказался верен Своему обещанию умереть и воскреснуть из мертвых.   

Она сулит нам надежду – если мы будем жить верою, мы увидим Христа. Мы встретимся с Ним. Это будут встречи через причастие, через Его слово, обращенное к нам, и те особые личные переживания – вехи на пути к Главной встрече, когда мы встретимся с Ним лицом к лицу. 

На иконе, которая перед вами, женщины смотрят вниз, на смертные пелены и пустой гроб. 
Но эта икона также сводит воедино два повествования о Воскресении – от Матфея и от Иоанна.  Слева мы видим Марию Магдалину: она смотрит вверх и видит воскресшего Господа Иисуса. А Он смотрит на неё и зовёт её последовать за Ним – из земного города Иерусалима в небесный град.

Да, взгляните вниз на пустой гроб, внемлите благой вести от ангела, но потом поднимите взор и узрите Христа. «Вы увидите Его».  

Мы видим благого вестника. Он благ, потому что несёт нам Благую Весть. 

Он благовествует о воскресении Христа. 

Мы читаем о Нём в Деяниях Апостолов 10. 34–43  

Это Его Бог Отец воскресил из мертвых.   
По словам апостола Петра, воскресший Христос – это «Господь всех» – Господь творения, Господь жизни и Господь смерти. Пред ним склонится всякое колено. Он придёт как судия живых и мертвых. 

И Он предлагает прощение грехов и новую жизнь. 

И последнее, что я хочу сказать сегодня – женщины видят славу вестника, и им становится страшно.

Но когда они видят славу воскресшего Христа, несравнимую ни с чем, Христа, Который победил смерть и Который Господь всех, они падают к Его ногам и славят Его!