Служение и правление.Евангелие от Луки 22.24–30

Вчера в начале коронации король Карл III сказал:

«Его именем и по Его примеру я иду, чтобы служить, а не для того, чтобы служили мне».

Впервые эти слова были включены в службу коронации.

Возможно, благодаря тому, что Королева Елизавета II очень серьёзно относилась к своему призванию править – как к жертвенной службе Господу и народам, которые Он вручил её водительству; а также Святому Духу, который напоминает Церкви и особенно её иерархам, что они здесь не для того, чтобы люди им служили, а чтобы самим служить людям. 

Конечно же, очень часто мы лукавим, говоря о служении другим, особенно в церкви – этакий исходящий от Бога способ манипуляции другими. 

«Я ваш слуга» значит «Делайте то, что я говорю». 

В этом нет ничего нового. Желание господствовать над другими свойственно тому миру, в котором мы живём. 

В нашем сегодняшнем Евангельском чтении ученики опять спорят:

«Был же и спор между ними» Ст. 24

Только что закончилась Тайная Вечеря. Они последний раз ужинали с Христом.

Он говорит им, что один из них предаст Его. И они тут же начинают спорить, кто из них станет предателем. Атмосфера наверняка накалилась. «Я-то никогда этого не сделаю – а вот ты, ты как раз вполне можешь это сделать.»

И от этого спора они переходят к спору о том, кто из них должен считаться бОльшим.

Я думаю, желание быть «бОльшим» происходит от стремления обрести значимость, смысл, уважение. Знать, что мы важны.

Это одна из причин, почему мы жаждем славы, или хотим влиять на социальные сети, или стяжать богатство и власть (они часто неразделимы) – потому что тогда мы обретём значимость. 

И, конечно же, в этом падшем мире, где люди восстали против Бога и отвергли Его волю, нами движет стремление стать «бОльшими». Это последствие вируса греха, который заразил и извратил нашу моральную и духовную ДНК. 

В результате мы получаем альфа-самца шимпанзе, который побеждает всех своих соперников, завоёвывает всех самок и все «вкусняшки», а его побеждённые соперники обречены затаиться на задворках племени, пока не наберутся сил и не победят его. И это не беспроигрышный сценарий – здесь всегда выигрывает кто-то один, а остальные проигрывают.

Разумеется, большинство из нас быстро понимают на горьком опыте, что нам не суждено стать царями, что нам не суждено стать ни альфа-самцами, ни альфа-самками, и мы выходим из борьбы, но стараемся – в точности, как ученики Иисуса – занять главенствующее место хотя бы в своей социальной группе.  

Но Иисус предлагает нам нечто совершенно иное. 

Он говорит ученикам: «Цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются.» (Ст.25)

Звучит это как-то странно: кем «ими»? О чём говорит Иисус?    

У нас в кухне висит картинка. На ней женщины и дети убирают огромные стопки тарелок, а через открытую дверь мы видим Христа с учениками. Подпись под картинкой гласит – После Тайной Вечери.   


Интересно, может быть, под «ними» имеются в виду женщины и дети на кухне?  

Тайная Вечеря. Иисус за столом с учениками. И Он продолжает:
« Ибо кто больше: возлежащий, или служащий?» Евангелие от Луки 22:27

На этот вопрос существует два ответа: 

Ответ мира сего – больше тот, кто сидит за столом и кому прислуживают. 

 В этом мире правители считаются важнее тех, кем они правят. У них власть и ответственность. У некоторых колоссальная власть и такая же ответственность. Они принимают решения, которые влияют на жизни тысяч, если не миллионов, людей.  

Они ожидают как должного, что им будут прислуживать, что их приказы будут исполнены, что к ним будут относиться, как к благодетелям, что они оказывают милость, позволяя людям прислуживать им, что люди должны быть благодарны за то, что получают.  

И в этом мире так и должно быть – правителям должны служить их подданные. 

В этом мире, особенно в традиционных обществах, если я считаюсь важнее тебя, ты должен прислуживать мне. Само собой разумеется, ты должен постараться сделать мою жизнь как можно лучше, комфортней и удобней. 

Если бы Король Карл оказался здесь сегодня,  вряд ли мы бы ожидали, что он станет мыть посуду после обеда. 

Так что ответ мира сего на вопрос Иисуса таков: те, кто сидят за столом, важнее тех, кто прислуживает им. 

Ответ мира сего таков: сидящие за столом апостолы были важнее, «больше», чем те женщины и дети, которые им прислуживали.

Но это неправильный ответ. В Царстве Божьем всё не так. Не к этому призваны апостолы. Не к этому призвана Церковь. Не к этому призваны те правители, которые считают себя христианами. Не к этому призваны вы и я – верующие люди.    

Ведь существует другой ответ на этот вопрос: ответ Царства Небесного. 

«Ибо кто больше: возлежащий, или служащий?»  

В Царстве Божьем больше служащий. 

Вот зачем пришёл Христос: Царь царей и Господь всех господ пришёл, чтобы быть всем слугой.

Иисус говорит, что в Царстве Божьем величайший должен стать меньшим; правители должны понимать, в чём состоит их главное служение. 

Когда Иисус говорит, что мы должны уподобиться меньшим, это не значит, что мы должны вести себя ребячливо или по-детски.Мы взрослые люди.  

Скорее, Он говорит, что мы должны уподобиться детям в понимании нашего положения, статуса. 

В том обществе у детей не было никакого статуса. 

Возможно, если бы Иисус говорил сегодня, Он мог бы сказать «станьте такими, как старики с деменцией, как беженцы из презираемой страны, как человек, не облечённый властью – которому нечего дать, у которого даже нет сил побираться, но который может только надеяться на милость другого.»  

Вот какого статуса нужно достичь. 

А когда Иисус говорит, что правитель должен уподобиться слуге, это не значит, что мы никогда не должны позволять никому прислуживать себе.

Помните, где мы находимся: за столом Иисус, а остальные прислуживают Ему.

Но нельзя быть всегда и всем слугой, так что иногда кто-то оказывается нашим слугой. 

В нашем следующем песнопении есть такие слова:
« Брат, Сестра, позволь мне послужить тебе, позволь мне стать Христом для тебя.» А дальше мы поём: «Помолись, чтобы я позволил и тебе стать моим слугой.»

Иисус сидит за столом, и ему прислуживают, но он уже исполнил то, что делают рабы, Он омыл ноги ученикам; а через несколько часов Ему предстоит сослужить величайшую службу всем «им». Он взойдёт на крест и отдаст свою жизнь за них – за женщин и детей, за учеников и за нас. 

Так что ответ Царства Божьего – больше не тот, кому прислуживают, а тот, кто служит, кто относится к себе, как к слуге.   

Это учение Христа радикально. 

Разумеется, мы живём в этом мире.

Здесь всегда будут цари, президенты и правители. Здесь всегда будут иерархические отношения. Здесь всегда будут хозяева и слуги, работодатели и служащие, родители и дети. Иногда мы будем править, иногда -–прислуживать.  

И нам надлежит подчиняться и служить тем, кто «больше» нас в этом мире.  Не дай Бог нам вообразить, что в мире нет ничего и никого «больше» нас. 

Но христианская идея, которая кардинально меняет отношение к мирскому правительству, гласит: 

1.      Кем бы мы ни были – правителями или слугами – «они», т. е. остальные люди, должны быть в наших глазах лучше, чем мы.   

В глазах Божьих больше не тот, кто «господствует над народами» мира сего, но тот, кто служит им. 

И мы призваны видеть других Его глазами.  

Апостол Павел замечательно пишет об этом во Втором Послании к Филиппийцам: «по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя».  

Если вы царь, президент, правитель, епископ, капеллан, или просто ждёте в ресторане, когда вас обслужат, даже если у вас есть деньги или положение, вы должны относиться к обслуживающему вас человеку, как к лучшему, более важному, более ценному, чем вы сами. 

2.      На языке Царства Божьего подлинное правление — это служение, служение Богу и тем, за кого вы несёте ответственность перед Богом. 

Речь идёт о правителе, который жертвует собой, своими желаниями, своим удобством – даже если его отвергнут, даже если его распнут – потому что он действительно хочет добра своему народу.

Речь идёт о предпринимателе, который работает не только ради прибыли или из желания быть замеченным кем-то выше, но ради истинной пользы для тех, за кого он отвечает.  
Речь идёт о главе церкви, который заботится не о своём положении, но о вечном благоденствии тех, кто у него на попечении.

Речь идёт о правителе, который не использует своё положение для личного обогащения, стяжания большей власти и безопасности, но который жертвует собой ради блага людей, которых вручил ему Господь. 

Так как же может монарх или правитель, облечённый огромной ответственностью, которому столькие прислуживают, всерьёз сказать: «Его именем и по Его примеру я иду, чтобы служить, а не для того, чтобы служили мне»?

Если это серьёзное намерение, то они призваны управлять и вершить судьбы многих, и, разумеется, им будут многие служить, но их слова значат, что с Божьей помощью они будут исполнять то, что Бог поручил им, с особым отношением к тем, кто служит им, ценя других больше, чем самих себя.

Их слова значат, что с Божьей помощью они готовы пожертвовать собой, своим комфортом, и даже своей жизнью ради благоденствия других.

И последнее.

Есть такая английская игра (я уверен, что такая игра есть везде) – «Царь горы» – когда дети стараются залезть повыше.  Получается, что взрослые продолжают играть в эту игру. Мы хотим влезть на вершину горы, стать её царём, доказать другим и себе, что мы важные, значимые люди.

Иисус объясняет своим ученикам, что не стоит играть в эту игру, потому что, кем бы мы ни были, какое положение ни занимали, мы уже значимы, уже важны, уже любимы.   

Он говорит им: «Не ищите величия в этом мире – как бы обидно вам ни было – потому что вы уже часть Царства – Царства наоборот. В этом перевёрнутом Царстве править будете вы. Вы будете сидеть на троне. А вы, которые прислуживали за столами, будете есть и пить за Моим столом, в Моём Царстве.»