ОБРАЩЕНИЕ К ПРИХОЖАНАМ ЦЕРКВИ СВЯТОГО АНДРЕЯ В МОСКВЕ. 27 Февраль 2022. Евангелие от Луки 1. 67–79

Последние несколько недель были похожи на замедленные кадры неотступно надвигающейся чудовищной автокатастрофы.
Я читал западную прессу и знал, что сотрудники посольства весьма пессимистично относятся к перспективе возможного вооружённого конфликта. В то же время, как большинство людей, я читал и российские СМИ, утверждавшие, что подобный конфликт «невероятен», тем более с Украиной.

И всё же четыре дня назад военные действия начались.

Похоже, что глубокий мрак – политический, экономический и духовный – опускается на Украину и Россию.
Многих охватывает оторопь. 
Многие выражают своё недоумение по поводу того, что произошло.
Страх возник среди иностранной диаспоры – людей, для которых Россия стала их домом, и тех, для кого она всегда была родиной.
 
Что теперь будет?
Как мы переживём санкции и всемирную изоляцию?
Выйдет ли всё из-под контроля?
Опустится ли новый непроницаемый железный занавес?
Как иностранцы доберутся домой?
И возникает еще много других вопросов.
 
 Конечно же, у меня нет ответов. Я понял для себя, что мой новый стандартный ответ практически на все вопросы – «Не знаю».

Но сегодня я хочу поговорить о том, что я знаю. Я хочу напомнить всем нам, что у нас есть надежда.

В конце прошлого года я выучил молитву, которая известна как Бенедикт или Песнь Захарии. Benedictus по латыни – «Благословен». Эта молитва включена в утренний канон, и мы слышали эти слова только что в Евангельском чтении. Просыпаясь рано утром, я повторяю эту молитву.

Это слова Захарии.  Ангел сказал ему, что у Елисаветы будет ребёнок. Это будет необыкновенное дитя.  Этот ребёнок, которого нарекут Иоанном, будет посвящён Господу с рождения. Он будет пророком, он приведёт людей к Богу.
Его проповедь вдохновит родителей любить своих детей («возвратить сердца отцов детям»), а людей, восставших против Бога, осознать мудрость тех, кто следует по Божиим путям («возвратить непокоривым образ мыслей праведников»).
Он будет пророком, как великий пророк древности Илия, и он приготовит путь грядущему Мессии, грядущему Царю, Сыну Божиему.

Но Захария не поверил ангелу. Он говорит ему, что они с Елисаветой слишком старые, чтобы иметь детей.
И тогда ангел говорит ему, что раз он не внял Слову Божиему, он будет молчать, пока ребёнок не родится.
Прошло девять месяцев. Елисавета родила мальчика. Захария молчал всё это время. Младенца назвали Иоанном, и Захария снова заговорил.
И первое, что он сделал, это провозгласил хвалу Господу.

«Благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему.»

Это потрясающее песнопение.
Это прежде всего песнопение, славящее Бога за грядущего Мессию.
«И воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего.»

Этот Всемогущий Спаситель спасёт нас от наших врагов – от руки ненавидящих нас.

Разумеется, люди, слушавшие Иоанна, воспринимали его слова в политическом смысле.
Они думали, что придёт Мессия, выгонит римских оккупантов и установит Царство Божие в Израиле.
В одном они были правы. В словах Иоанна действительно был политический аспект. Придёт день, когда Иисус установит Царство Божие.
Но они ошибались. Иисус пришёл не для того, чтобы изгнать римлян.
 
То, о чём мы говорим, стоит над политикой, больше, чем политика.
Наши истинные враги не из плоти и крови. Они не политики, не правители, не люди другой национальности. Они не Запад и не Россия.
Это то, о чём говорит апостол Павел: «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.» (Послание Ефесянам 6:12)

И Иисус побеждает эти силы зла не с помощью армии, он разбивает врагов не силой, не проливая чужую кровь, но проливая свою кровь.
Он побеждает нашего подлинного врага, дьявола, со всей его гордыней, озлобленностью и бунтарством, его похотью, страхом и жестокостью своим послушанием, жертвенностью, правдой, служением и любовью.
Он побеждает дьявола, Он побеждает грех и смерть своей стойкостью и противлением всему, что сатана насылает на Него, Своим восхождением на крест и смертью за весь мир.

В этой стране были тому примеры.
Русские не должны стесняться того, что они русские.
Величие любой страны зависит не от размера или территориальных границ, не от военной мощи или армий. Большинство стран играют в эти игры. Но когда мы гордимся нашей физической или военной мощью, мы гордимся тем, что нас позорит.
На самом деле слава этой страны – это реки крови её мучеников, бесчисленного количества мужчин и женщин, которые в прошлом веке, во время страшных гонений, вместе с украинскими верующими, были верны до самой смерти в своём послушании Христу и любви к ближнему.

Никто не знает, какое будущее ждёт Украину, Россию и весь мир.
Но мы, христиане, призваны следовать за своим Всемогущим Спасителем, который, даже столкнувшись с невыносимыми страданиями, одержал победу Своей любовью, самопожертвованием и послушанием.

Этот Всемогущий Спаситель освободил нас, чтобы мы могли
Служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей.

Захария говорит о свободе почитания, свободе служения.
Когда Моисей пришёл к фараону просить, чтобы тот отпустил из рабства народ Израиля, он не просто сказал: «Господь говорит, отпусти мой народ». Он сказал: «Господь говорит, отпусти мой народ, чтобы он совершил мне служение.» И первое, что сделал народ Израиля, когда вышел из рабства и пересёк Красное море, он поднялся на гору Синай и прославил Господа.

То, чему мы поклоняемся, составляет смысл нашей жизни.
Мы поклоняемся многим вещам – деньгам, вещам, власти, работе, положению, популярности, сексу, технологиям, удовольствиям, другим людям.
Проблема заключается в том, что, если мы поклоняемся всему этому, как бы всё это ни было прекрасно, если мы это ставим во главу угла нашей жизни, то мы всегда будем жить в страхе. Что же будет, если/когда я потеряю моих богов?
А ведь мы их потеряем. Потеряем свободу, тех, кого мы любим, нашу жизнь.

Но в поклонении Богу нет страха; мы вверяем свою жизнь, мы посвящаем себя тому, кто нас любит, кто хочет для нас самого лучшего, и кого никто никогда у нас не отнимет.
Что может отлучить нас от Божией любви? Отключение от SWIFT или от фейсбука?
 «Скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь… ни какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем». (Послание к Римлянам 8:35 и далее – хотя в этих строках не упоминается ни SWIFT, ни фейсбук!)

Этот Всемогущий Спаситель может простить наши грехи
Иди пред лицем Господа приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их.

У нас не так много времени, и я постараюсь быть краток. Это тема для отдельной проповеди.
Царство этого Всемогущего Спасителя строится не на мести, а на прощении. Вот я прощённый грешник стою перед вами. И вы все прощённые грешники стоите предо мной. Только когда мы поймём, что мы прощены, мы сами сможем начать прощать. Это начало примирения и мира.

Этот Всемогущий Спаситель может принести мир
воссияет нам новый день с небес, на тех, кто живёт во тьме и в вечном страхе перед смертью, и укажет нам путь к вечному миру

Я говорил сегодня о мраке, который опустился и еще опускается на эти земли.
Но это не последнее слово. 
Воссияет новый день.
Воссияет новый день для людей Украины.
Воссияет новый день для людей России.

Помните, как во «Властелине Колец» люди сидят в оцепленном городе? И вдруг приходит сообщение, что надо смотреть на Восток. И на утро третьего дня Гэндальф Белый – которого все считали погибшим – въезжает на холм. Он спешит к ним на помощь.

Смотрите на Восток, ждите нового дня.
Пусть сегодняшний день подобен Страстной Пятнице, но близится Пасха.
Наш Всемогущий Спаситель прошёл через смерть, но он воскрес из мертвых.
Он направит наши стопы на путь мира.

Мы живы надеждой на это.