БУДЬТЕ НАЧЕКУ! Евангелие от Луки 21.25–36

Бодрствуйте! Грядут тяжелые времена.

Иисус приходит в иерусалимский храм.
Храм был сердцем еврейского народа – духовным, политическим и эмоциональным, что отличало евреев от всех остальных народов. Там, по словам Господа, обитало Его Имя.

Но Иисус говорит, что храм будет разрушен. От него не останется камня на камне.

Евреи даже представить себе это не могли, это был конец всему, конец света.
Ошеломленные ученики спрашивают: «Когда же это произойдет? И как мы узнаем, что это вот-вот случится? Будет ли какой-нибудь знак?»
И Иисус говорит им – прежде, чем это произойдёт, наступят тяжёлые времена. Грядут войны и смятения, землетрясения, глады и моры.
Будут гонения. Иерусалим будет осаждён армиями.

Одним словом, впереди катастрофы.

Иисус использует образный апокалиптический язык – язык пророчеств того времени. Знаки солнца, луны и звезд. Разлад между народами. Рёв моря и волн. «Люди ослабеют от страха и ужаса перед бедствиями, надвигающимися на землю, ибо силы небесные будут поколеблены» (cтих 26).
Предстоят трудные времена.

Существуют разногласия по поводу 21 стиха Евангелия от Луки.

Говорит ли Иисус только о разрушении храма?
Тогда это объясняло бы 32 стих – «Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет».
Эти слова были сказаны где-то между 30 и 32 годами нашей эры, а Иерусалим разграблен в 70 году, через 40 лет, – т. е. внутри одного поколения.

Или Иисус говорит не только об уничтожении храма, но и о конце времён? А если Он имеет в виду и разрушение Иерусалима, и конец времён, хочет ли Он сказать, что трагедия Иерусалима – это своего рода пролог, прототип Страшного Суда? В этом случае «род сей» в 32 стихе относится к еврейскому народу в целом.
Всё зависит от того, как понимать слова, заимствованные у пророка Даниила (стих 7), о «Сыне Человеческом, грядущем на облаке» с силой и славою. Являются ли они подтверждением слов Иисуса о разрушении храма или – как это понимаю я – они говорят о втором пришествии Христа?
Но как бы мы ни толковали весь этот отрывок, важно то, что Иисус рассказывает своим ученикам, а через них и нам, что настанут тяжёлые времена – действительно тяжёлые – перед концом.

Так что мы должны быть настороже. Мы должны быть бдительны.

  1. Мы должны НАБЛЮДАТЬ И ЗАМЕЧАТЬ.

Мне очень нравятся сурикаты. Я их видел в московском зоопарке. Очаровательные звери.
Так вот, мы должны быть всегда начеку – как сурикаты.

Ранняя весна, Иисус указывает ученикам на смоковницу и говорит, когда появляются листья, мы знаем, лето близко. Вот так же, продолжает Он, когда вы увидите войны, смятения и моры (мы это уже испытали), гонения и людей, слабеющих от страха и ужаса, – вы поймёте, что Царство Божие близко.
Как просто, увидев чужие страдания, услышав о войне, геноциде, цунами, кризисах с беженцами, катастрофическом изменении климата, эпидемиях или преследованиях, закрыть дверь, закрыть глаза, стать слепым и бесчувственным по отношению ко всем ужасам, которые творятся в мире.
Мы не хотим в этом участвовать. Лучше сходить в магазин или куда-нибудь развлечься, посмотреть клип с симпатичным котенком в инстаграме, узнать, что сейчас модно, или почитать последние сплетни о знаменитостях. Мы отгораживаемся от мира и пытаемся взять от жизни всё здесь и сейчас, мы забываемся, играя в виртуальные игры в виртуальном мире, который подчиняется нашей власти.
И мы не желаем замечать реальные страдания, а заодно и реальность смерти.

В стихе 34 Иисус говорит: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались разгулом и пьянством, и заботами житейскими…»
Именно житейские заботы заставляют нас бояться и слабеть.
И именно житейские заботы доводят нас до пьянства и невоздержанности. По-гречески разгул происходит от слова, означающего головную боль наутро с похмелья, после бесчинства.
Всё это притупляет мозг и угнетает нас. В результате мы не видим реальной жизни вокруг себя. Мы не видим боли, страданий и страха.
Мы не видим «листьев» – то есть, знаков, знамений.
«Не будьте слепыми», —говорит Иисус. Будьте бдительны. Относитесь серьёзно к тому, что делается вокруг вас.
Конечно, в мире много красоты и добра. Теологи называют это “общая благодать», которую Бог изливает на всех нас. Без общей благодати мы бы жили в аду, как у Данте, но в дарвинистском аду, в изоляции от других, в мире страха, где «выживает сильнейший», – делая всё, что можно для себя и своих близких и перешагивая через всех остальных.
Но страдания, которые мы видим, войны и смятения, тварный мир, раздирающий себя на части, вовсе не значат, что Бог не существует или не любит нас. Вовсе нет. Это всё знаки того, что наш мир ещё не Царство Божие, что это всего лишь царство земное, которым правит отец лжи. Иисус говорит нам, что в этом мире нас ждут невзгоды.
И это знаки того, что наш мир приближается к концу.
И чем ближе конец, тем больше сопротивляется мир. Он будет всё неспокойней. Но он всё равно побеждён.

Так что будьте как сурикаты – всегда на страже, всегда начеку.

  1. Мы должны жить с ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ.

«Когда же всё это начнет сбываться, воспряньте и поднимите головы — освобождение ваше близко». (стих 28)

У нас есть надежда. Придёт тот день, когда Господь наш Иисус Христос вернётся. Мы повторяем в символе веры: «Паки грядущего со славою».

Всю свою жизнь я иду за Христом.
Но многие годы я никак не мог понять учения о втором пришествии.
Как это Иисус сможет вернуться так, чтобы всем удалось Его увидеть?
Прилетит на облаке?
Или мы все должны отправиться в Иерусалим, чтобы Его увидеть?
В Библии говорится о встрече Христа в воздухе. Что это значит? Законы гравитации перестанут действовать?
И будет ли тот Иисус, которого я знаю, который со мной и во мне и частью которого я являюсь, таким же как тот Иисус, который будет стоять на возвышении – как я себе это представлял – где-то вдали, отделённый от меня миллионами людей?

Но здесь на помощь приходит философия.
Мы можем мыслить только категориями времени и пространства. А когда вернётся Христос, понятия времени и пространства в том виде, в каком мы их знаем, перестанут существовать. Поэтому мы и представить себе не можем этот момент.
Иными словами, все описания возвращения Христа в Библии – это всего лишь картинки. Правдивые, но всего лишь часть настоящей картины, которая намного полнее.
Мы как персонажи из мультфильмов, живущие в двухмерном пространстве. А с приходом Христа мы очнёмся в трёхмерном мире.

Правда проста.

После многочисленных страданий, уготованных нам, и смутных времён Сын Человеческий Иисус Христос вернётся в силе и великой славе.
Он предстанет как Царь, Мессия и Сын Божий. Он установит Царство и Правление Божие.
И тогда придёт время последнего суда.

И хотя мы даже не можем себе представить, как это всё случится или что значат слова о «Сыне Человеческом, грядущем на облаке», нам точно обещано, что всё это произойдёт.
«Небо и земля пройдут бесследно, но слова Мои не пройдут». (стих 33)
Поэтому, когда мы видим ужасы этого мира, когда что-то страшное случается с нашими близкими, с теми, кого мы любим, или даже с нами самими, мы не должны пытаться утопить свои печали или спрятать голову в песок.
Мы должны смотреть в лицо реальности, подняв голову, и ждать спасения и искупления. У нас есть надежда.

Последняя книга бывшего Архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса называется «Глядя на Восток Зимой». Название заимствовано у епископа Диадоха, который жил в V веке. Он стоит зимой на морозе, на ветру, под снегом. Но смотрит на восток – на солнце, которое всходит и сулит тепло замерзшему миру.
Мы поднимаем голову, потому что у нас есть надежда. Занимается новая заря.

  1. Мы должны ВЕРИТЬ И МОЛИТЬСЯ

«Бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого». (стих 36)

Прекрасно осознавать всё это, не смыкать глаз и читать в знаках солнца, луны и звёзд агонию нашего падшего мира. Прекрасно слушать слова о том, что Христос вернётся в славе как Судия и установит своё Царство во всей его полноте.

Но для нас ничего не изменится, пока эта истина не проникнет в наши сердца и не останется жить в нас.
А это случится, только если мы попросим Бога об этом, попросим помиловать нас, прийти и жить с нами, в нас и для нас, чтобы мы стали Его частью.

Нужна молитва.

Мы молимся словами молитвы, которой научил нас Иисус: «Не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого».
Мы просим у Него крепости перед лицом непреодолимых ужасов и чудищ, зная, что они предрекают конец. «Помоги мне поднять голову и
Верить в Твоё обещание, помоги мне остаться верным Тебе.»

БОДРСТВУЙТЕ!

Это слово встречается в Новом Завете много раз.
Четыре раза в Евангелиях Иисус призывает нас бодрствовать в ожидании последних дней.
Бодрствуйте и остерегайтесь ложных учителей. (Деяния Апостолов 20:31)
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. (1 Послание к Коринфянам 16:13)
А для этого бодрствуйте, неотступно и усердно прося за всех святых. (Послание к Ефесянам 6:18)
Постоянно молитесь, бодрствуйте во время молитвы и благодарите!
(Послание к Колоссянам 4:2)
Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1 Послание Петра 5:8)

Ну что, суть ясна?

«Будем бодрствовать», навострим уши – как сурикаты: голову подняли, уши навострили, глаза широко раскрыли.

Зорко смотрим,
внимательно слушаем,
верим Богу и живём с молитвой!