ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ. Евангелие от Луки 19.28-40

Мне очень жаль, что я не могу быть с вами сегодня. Как вы знаете, во вторник умер мой отец, и я благодарен Богу, что смог повидаться с ним, прежде чем он отошёл ко Господу. Спасибо всем вам за молитву и поддержку.

Многие из вас, наверное, уже слышали о том, что наш многолетний охранник Николай, Коля, скоропостижно скончался. Он проработал в Церкви Святого Андрея 19 лет. Коля казался незыблемым, он был в самом центре нашей общины. Он любил эту церковь и делал для нее гораздо больше, чем требовала его должность. Коля любил играть на гитаре и петь – сколько раз устраивал для нас концерты-импровизации. Он радовал нас, и мне будет не хватать его и его любимого возгласа «аллилуйя»! Мы предаём его в руки Божьи и молимся о его семье. Насколько я знаю, похороны сегодня.

Сколько сейчас потерь и боли.

Продолжают поступать новости о чудовищных событиях в Украине.

И хотя мы радуемся, что кое-кто из наших уехавших прихожан вернулся, многие из наших близких друзей продолжают уезжать.

По традиции Вербное Воскресение – это передышка в Великом Посте, когда мы празднуем грядущую победу нашего Царя, прежде чем окунуться в последние дни Страстей Христовых.

Это время, когда мы, в предвкушении, празднуем окончание не просто какой-то, а главной войны.

Войны, которую человечество, восставшее против Бога, ведёт с Ним.

Войны, которая началась, когда Адам и Ева восстали против Бога в Эдемском саду. Войны, которая настраивает мужчин против женщин, человека против человека, народ против народа, человечество против природы и даже саму природу заставляет разрываться на части. Эта война лежит в основе всякой другой. Она несёт разрушения, страдания и смерть. 

Сегодня мы ждём с нетерпеньем окончания этой войны и окончательной победы Бога над грехом, злом и смертью.

Иисус въезжает в Иерусалим как законный Царь. Он приходит установить окончательное Божественное правление, праведность, мир и справедливость.

Он исполняет ветхозаветные предсказания.

Он едет на необъезженном осле. Сама природа послушна Ему. Люди устилают Ему путь своей верхней одеждой. Они кланяются Ему.

А Его ученики – Лука говорит об учениках – возвещают с радостью всё, что они видели: исцеления, изгнание зла, превращение воды в вино, укрощение моря, насыщение 5000 и воскрешение мёртвых.  

Они славят Иисуса как грядущего Царя, который принесёт Царство Божье, где не будет места лжи, лживым новостям, страху, ненависти и жестокости. Где каждый человек сможет жить полноценной жизнью, в мире и достатке. Где больше не будет страданий и смерти.

Когда родился Иисус, ангелы – посланцы с небес – возвещали «мир на земле и славу в вышних». А теперь ученики – представители Бога на земле – в ответ провозглашают «Мир на небесах и славу в вышних».

Иными словами, когда Иисус, Царь Божий, въезжает в град Божий Иерусалим, как его законный правитель, небо и земля наконец примиряются. Между ними воцаряется мир, и Господь обретает Славу.

Но, конечно же, всё не так просто.

Вдалеке взору открывается голубое небо, но прямо над нами нависли очень грозные, страшные, тёмные тучи.

Мы слышим отголоски этого и в сегодняшнем Евангельском чтении.

Иисусу приходится в тайне готовить Свой знаменательный вход. Как пароль звучат слова: «Он надобен Господу».

У Него есть противники. Фарисеи просят Иисуса заставить учеников замолчать.

Икона сегодняшнего праздника изображает триумфальный вход в Иерусалим.

Иисуса везут к Святому Граду, к Новому Иерусалиму. Царь едет править.

Он сидит на коне (очевидно, в 16 веке в Пскове люди не знали, как выглядят ослы).

Изображающие ангелов дети, одетые в белое, срезают пальмовые ветви и устилают путь Христу своей верхней одеждой.

Жители небесного Иерусалима встречают Его с пальмовыми ветвями в руках.

Но на этой иконе тоже есть намёк на тьму.

Над Иисусом дерево. Через несколько дней Он будет распят на древе.

Двенадцать апостолов теснятся за Иисусом. Одни, похоже, призывают идти за Христом, другие как бы говорят: «Вернись».

И, возможно, самое важное это то, что Иисус – который сидит боком на коне – повёрнут спиной к Иерусалиму, а Его лицо обращено к нам.

Он не хочет ехать туда. Его туда везут.

Он знает, что прежде, чем Он обретёт славу, Его постигнут страшные мучения и потери. Его лишат всего – одежды, друзей, достоинства, жизни.

И всё же Он едет туда.

Сегодня мы стоим рядом с учениками.

Мы покинули старый город. Мы прошли через пещеру нового рождения во Христе. Мы видим небесный град, наш настоящий дом. Но нам ещё предстоит до него дойти. Наш путь лежит через долину, и нам нужно быть готовыми последовать через эту долину за Христом.

Будут моменты на нашем пути, когда мы увидим проблески славы небесной. Вокруг нас будет много свидетелей этой славы.

Мы следуем за Спасителем, которому пришлось пройти через распятие, прежде чем Он обрёл славу.

Наш путь будет невероятно тернист.

Временами придётся идти на большие жертвы ради Христа.

Временами придётся проходить через потери, боль и страдания.

Но мы не одни. С нами Иисус. Он впереди. Его тело развёрнуто к нам, но Его лик обращён в будущее. Он ведёт нас. Мы следуем за Ним.

И мы знаем, что после страданий упорных и стойких ждёт слава. Переживая свои страдания и вспоминая на этой неделе страсти Христовы, мы твёрдо помним, что Иисус едет править, что между небом и землёй воцарится мир и что Господь обретёт славу.