Надежда для сидящих во тьме. Евангелие от Матфея 4. 12–23

Сейчас для многих очень мрачное время. Пожалуй, это вообще тёмные времена, но некоторым приходится проходить через особо тяжкие испытания и мытарства. Они находятся в чудовищных условиях из-за войн, голода, засухи и болезней. Кому-то приходится спасаться бегством. А у кого-то на глазах умирает от голода ребёнок, и родители не в силах ему помочь. Кого-то бросили, кто-то годами подвергается насилию, от которого нет спасения. Кто-то живёт в постоянном страхе. Люди несут невыносимые потер.

В наше посольство приехала супружеская пара, а через неделю их 19-летний сын, который остался в Англии, – абсолютно здоровый парень – умер от гриппа – это было ещё до пандемии. А когда я служил в Бери-Сент-Эдмундс, у меня был прихожанин семидесяти с небольшим лет. У него умерла жена, потом старшая дочь, потом младшая дочь – последнее, что у него оставалось. А сколько людей страдают от депрессии, от постоянной душевной или физической боли. Что тут скажешь?
Сколько трагедий произошло во время пандемии, сколько людей умерло в больницах, вдали от семьи и близких.
Сколько людей становятся жертвами неописуемого зла!
У нас в Англии говорят, что беда не приходит одна. Обычно беды втроём ходят. Но это неправда. На некоторых сваливается гораздо больше бед.

  1. Радостно то, что Христос приходит и остаётся с сидящими во тьме.

Евангелист Матфей рассказывает, что Иисус поселился в Капернауме, в земле Завулоновой и Неффалимовой, а затем следует цитата из Пророка Исайи:

«земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет».

Это цитата из 9 главы Книги Пророка Исайи – эти слова были сказаны за 700 лет до Христа. Пророк говорит, что ассирийцы нападут на землю Завулонову и землю Неффалимову и полностью разорят их. Они станут землёй скорби и смерти.

Интересно, что Завулон и Неффалим обозначены, как земли «за Иорданом».
Это если смотреть с востока, с точки зрения ассирийцев.

А путь, о котором говорится, это дорога, которая шла с севера на юг и по которой армии с севера попадали на юг, и наоборот. А иногда эти армии встречались посередине – в Завулоне и Неффалиме.

Так было не только во времена Исайи.
Это была земля тьмы и тени смертной и во времена Христа.
Люди боялись чумы и других болезней; они жили в глубокой бедности.
Они боялись набегов – боялись потерять не только своё имущество, но и своих сыновей и дочерей; они боялись ярости зелотов и расправ со стороны римских солдат; они боялись, что всё, что у них было, уйдёт в уплату налогов завоевателям и не на что будет кормить себя и семью.
Но после ареста Иоанна Крестителя Иисус переселяется в Капернаум, во тьму земли Завулоновой и Неффалимовой.
И мы надеемся, что Христос пребудет с нами в наших страданиях, нашей тьме, наших страхах и нашей смерти. .

Он родился в вертепе, Его положили в ясли. Он был бездомным, бродячим проповедником. Его предали, Он умер на кресте – нагой и оставленный всеми.

Он знает. Он рядом с нами в нашей тьме.

Есть такая история:

« В конце времён миллиарды людей сидели на огромной равнине перед Божьим троном. Большинство сжимались от ослепительного света. Но несколько групп впереди оживлённо говорили о чём-то, не ёжась от съедавшего их стыда. Напротив, они были довольно воинственно настроены.«Как может Бог судить нас? Откуда Ему знать о наших страданиях?», – резко спросила бойкая молодая брюнетка. Она засучила рукав и обнажила татуировку с номером из нацистского концлагеря: «Мы претерпели террор…избиения… пытки… смерть!» Молодой чернокожий парень, стоявший в другой группе, опустил воротник: «А как насчёт этого? – спросил он с вызовом, показывая уродливый след от верёвки. – Линчевали, просто потому что я чёрный!»
В толпе стояла беременная школьница с угрюмым взглядом. «Почему я должна страдать? – пробормотала она, – Я ни в чём не виновата.»
На равнине стояли сотни таких групп. И в каждой люди роптали на Бога за зло и страдания, которые Он допустил в Своём мире.
Хорошо Ему жить в Раю, где всё чудесно и светло. Где нет ни плача, ни страха, ни голода, ни ненависти. Что знает Бог о том, что приходится выносить людям в нашем мире? Его жизни ничего не угрожает.
И каждая из групп послала своего представителя, который пострадал больше других. Еврейку, чернокожего, жертву Хиросимы, страшно обезображенного артритом калеку и ребёнка урода. Они стояли в центре равнины и совещались. Наконец, они изложили свои доводы и сделали это очень неглупо.
Прежде, чем Бог сможет стать их судьёй, Он должен претерпеть то, через что прошли они. Они приговорили Бога пожить на земле, обычным человеком.
Пусть Он родится евреем. Пусть законность его рождения будет под сомнением. Дадим Ему такую сложную работу, чтобы даже близкие сочли Его умалишённым. Пусть Его предадут ближайшие друзья. Пусть Ему предъявят ложные обвинения, пусть Его приговорит трусливый судья. Пусть Его мучают. И, наконец, пусть Он увидит, что значит полное одиночество. Потом пусть умрёт так, чтобы сомнений не оставалось в Его смерти. Пусть этому будет множество свидетелей.
Толпы собравшихся людей встречали каждую часть приговора громкими возгласами одобрения.
Когда последний говоривший высказал всё, наступила долгая тишина. Все молчали. Никто не двигался.
Все внезапно осознали, что Бог уже сделал всё то, о чём они просили. Он не только судил их, Он стоял среди них.»

Радостно то, что Христос всё знает. Он живёт среди людей, которые сидят во тьме и в тени смертной. Он был и остаётся с нами. Он разделяет наши страхи. Он знает, как кричат от боли. Иисус, который воскрес из мёртвых и вознёсся, был распят на кресте, и у него остались раны на руках и ногах.

  1. Радует то, что Христос даёт надежду людям, которые сидят во тьме и тени смертной.

Иисус не просто рядом, Он не просто стал таким же, как мы.
Когда тонешь в море, а кто-то прыгает с вертолёта к тебе и говорит: «Не волнуйся, я побуду с тобой, пока ты тонешь», — это мало чем поможет.

Но Христос приходит к нам, не просто чтобы жить с нами во тьме, а чтобы стать той спасительно верёвкой, которую бросают с вертолёта. Он несёт нам свет. Он даёт нам надежду.

В пророчестве Исайи (глава 9.6–7) мы читаем, что родится младенец, которому нарекут имя «Чудный Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира… Умножению владычества Его и мира не будет предела … Он утвердит и упрочит престол и царство Давида справедливостью и праведностью.»

Исайя пророчествовал о том, что случится в будущем. И его пророчество начало сбываться с рождением Иисуса.
Так что, когда Христос говорит: «Царство Божие приблизилось», Он не просто говорит о будущем.
Он не просто обещает, что в конце концов «всё будет хорошо», хотя для тех, кто любит Бога, всё действительно будет хорошо.

Скорее, Он с непререкаемым авторитетом призывает людей начать познавать Царство Божие и жить жизнью этого Царства уже здесь и сейчас.

И, когда Церковь Христова, то есть мы, верны этому призыву, когда даже в самые тёмные времена у нас хватает мужества заявить, что приблизилось Царствие Божие, нам начинают открываться проблески этого Царства, и наша жизнь преображается.

Люди откликаются на призыв Христа полным послушанием – как Симон и Андрей, Иаков и Иоанн, они оставляют то, от чего зависели в прошлом, и следуют за Иисусом.
Мы вспоминаем Святого Антония, Святого Франциска и Хадсона Тейлора. Они оставили огромное богатство и пошли за Христом.
Другие оставляют дружбу, комфорт, надёжность и безопасность, чтобы следовать за Христом.

Я был поражён, когда прочитал, что некоторые первые миссионеры, которые отправлялись из Европы в Азию или Африку, складывали своё имущество в гроб. Они уезжали, мало надеясь, что вернутся обратно живыми. И многие действительно погибали или по дороге, или вскоре по прибытии на место.

Я знаю, как тяжело возвещать присутствие Христа и приближение Царства Божия, когда вокруг тьма.
Трудно верить в присутствие Христа перед лицом зла, болезни, боли, или смерти.
Иногда это значит, что для начала мы сами должны разделить с другими их тьму. Посидеть и побыть там с ними.

Но для того, кто слышит призыв Христа, кто откликается на этот призыв из тьмы, есть надежда – мы слышим и говорим о ней и чувствуем её.

Я уже рассказывал вам о человеке по имени Майкл из моего бывшего прихода. От кого я возможно и ожидал бы услышать, что Бог оставил его, так это от Майкла.
У него диагностировали боковой амиотрофический склероз, который медленно парализует человека от ног до шеи так, что в конце концов человек не может дышать. Эта неизлечимое заболевание.
Я его постоянно навещал.
Помню, как я зашёл к нему как-то уже перед его смертью, когда болезнь поразила всё тело и ему было трудно глотать. Мы обсуждали отрывок из Библии, и Майкл через кислородную маску говорил об утешении, которое дарует Божия любовь и о тихом, еле слышном голосе, который даёт душевный покой. Потом он сказал, что хотел бы упаковать этот душевный покой и раздать другим.

Глава 4 Евангелия от Матфея содержит благую весть, что Иисус находится с теми, кто во тьме. Благая весть – это то, что Он проповедует Царство Небесное и приглашает нас начать жить в этом Царстве здесь, на земле.

Когда мы слышим зов Христа, что приблизилось Царство Божие; когда мы поворачиваемся к Нему с верой в Его Царство, провозглашая Христа и Его Царство, и зовём других следовать за Ним, мы получаем обетование, что в нашу тьму сойдёт Дух Святой.

И Святой Дух начнёт Свою работу в нас. Он приведёт к нам Христа; Он успокоит нас; Он поможет в молитве; Он вдохнёт в нас желание измениться, стать святыми и праведными, Он преобразит нас.

По промыслу Божьему и когда Богу будет угодно, случится чудо. Мы увидим проблески грядущего Царства. Люди исцелятся и обретут свободу.
И во тьме мы увидим свет.